Парки и пешеходные зоны

Как зимуют рукокрылые: центр помощи летучим мышам принял первых жильцов в этом году

Принимать на зимнюю передержку летучих мышей, найденных горожанами, начали в Московском зоопарке год назад. Прошлой осенью и зимой в центр зимней передержки рукокрылых поступило около 50 особей. Все они могли погибнуть от холода и голода, если бы о них не позаботились неравнодушные москвичи и зоологи.

Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка начал принимать первых жильцов. Сейчас в нем находятся 15 летучих мышей, которых принесли в зоосад неравнодушные москвичи с начала осени.

С наступлением холодов обитающие в городе рукокрылые ищут место для зимней спячки, поэтому нередко залетают на чердаки домов и промышленных помещений или в вентиляционные шахты. Если убежище выбрано неудачно и что-то нарушает зимний сон летучей мыши, то животное просыпается и гибнет из-за холода и отсутствия пищи. Чтобы помочь рукокрылым пережить зиму и сохранить естественную популяцию этих животных в городе, год назад Московский зоопарк открыл центр зимней передержки.

«С прошлой осени до весны центр работал в пилотном режиме. В общей сложности туда поступило около 50 летучих мышей разных видов. Большая часть — это двухцветные кожаны, однако встречались также рыжие вечерницы, ночницы, бурые ушаны и нетопыри. Нашим зоологам удалось помочь всем попавшим в центр зверькам благополучно перенести зимнюю спячку», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

По ее словам, специалисты зоосада обследуют каждую летучую мышь, проверяют, нет ли у нее травм и проблем со здоровьем, а в случае необходимости — выкармливают животное перед тем, как уложить его в спячку.

Чтобы зверек пережил зиму, его вес должен быть не ниже определенных показателей. Например, двухцветный кожан должен весить не менее 18–20 граммов, чтобы благополучно проспать до наступления тепла. Многие летучие мыши попадают в центр с недостаточным весом, и зоологи помогают каждому набрать недостающую массу.

Рацион рукокрылых составляют личинки мучного червя. После того как мышь достигает нужного веса, ее помещают в специальный бокс, который ставят в холодильную камеру. Температура в ней не опускается ниже плюс пяти и не поднимается выше плюс семи градусов по Цельсию. Именно такой температурный режим оптимален для спящей летучей мыши. В течение всей спячки специалисты контролируют динамику потери веса каждой отдельной особи: раз в неделю проходит контрольное взвешивание, после которого (если нет недостатка веса или других проблем) рукокрылое отправляется обратно в холодильник.

В Московском зоопарке начнет работать центр помощи летучим мышам

Первых летучих мышей принесли в сентябре. Это двухцветные кожаны, рыжие вечерницы и пара прудовых ночниц. Часть из них уже впала в спячку. По прогнозам зоологов, животные пробудут в состоянии анабиоза до середины мая. Мышей выпускают на волю после майских праздников, когда устанавливается стабильно теплая погода. Перед этим специалисты выкармливают их в течение полутора недель, дают набраться сил и восстановить способность к полету в специальном помещении.

«Благодаря открытию центра передержки рукокрылых удалось привлечь внимание горожан к проблемам, связанным с жизнью летучих мышей в мегаполисе. Раньше, когда люди находили устроившихся на зимовку в промышленных или жилых помещениях рукокрылых, они не знали, что с ними делать. Теперь каждый может обратиться к нашим специалистам и передать найденное животное в их надежные и заботливые руки. Центр зимней передержки рукокрылых — по-настоящему важный природоохранный проект. Мы приняли решение, что с этого года он будет работать на постоянной основе», — добавила Светлана Акулова.

По данным зоологов, в Москве обитают шесть видов летучих мышей: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница. Их численность невысока — все они занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие.

Любой житель столицы, нашедший летучую мышь, может проконсультироваться со специалистами центра передержки рукокрылых по телефону: +7 (968) 476-88-06 и договориться о передаче зверька. Более подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте зоопарка

Московский зоопарк переходит на зимний режим работы

С 16 сентября Московский зоопарк перешел на зимний режим работы. Теперь зоосад открыт с 09:00 до 19:00, а его обитатели уже начали готовиться к холодам. Из наружных вольеров в теплые помещения переехала карликовая бегемотиха Ксюша. А вслед за ней в закрытые вольеры отправились африканские антилопы дикдик, семейство сурикатов, тапир и капибары.