Больше мест для пассажиров: что еще изменится с запуском МЦД

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
По линиям поедут новые составы, интервал движения составит пять — шесть минут, а дневной технологический перерыв отменят.

С запуском первых двух направлений Московских центральных диаметров (МЦД), Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск, в столичном регионе появится почти 900 тысяч дополнительных пассажирских мест в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

Количество пассажирских мест увеличится благодаря закупке нового подвижного состава, введению тактового расписания движения поездов (каждые пять — шесть минут в часы пик), а также переносу технологического перерыва с дневного на ночное время.

По МЦД будут ходить новые поезда городского типа «Иволга». Первые составы поступят в Центральную пригородную пассажирскую компанию в декабре этого года. Их будут обкатывать по выделенным ночным маршрутам без пассажиров.

Московские центральные диаметры помогут разгрузить транспортную систему столицы на 10–12 процентов

Первые два диаметра запустят в конце 2019 — начале 2020 года. График работы МЦД будет таким же, как и в метро, — с 05:30 до 01:00. А для интеграции диаметров с остальным городским транспортом разработана билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка».

Центральные диаметры свяжут направления Московской железной дороги, ветки метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Пассажиры, в том числе из подмосковных городов, смогут пересечь столицу за 40 минут.