Здравоохранение

Более 18 тысяч операций в год: как врачи больницы № 15 имени О.М. Филатова спасают зрение пациентам

Специалисты клиники лечат катаракту, глаукому и заболевания сетчатки глаза, а также помогают беременным и недавно родившим пациенткам с нарушениями зрения.

Офтальмологи больницы № 15 имени О.М. Филатова проводят более 18 тысяч операций в год, из которых свыше трех тысяч являются микрохирургическими. А всего за 37 лет работы в клинике оказали помощь 500 тысячам пациентов с нарушениями зрения. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

«В арсенале больницы — новейшее оборудование, в том числе лазерное, передовые технологии и высококлассные специалисты», — отметил он.

С июля здесь работает стационар кратковременного пребывания, где уже прошли лечение около 350 человек.

Микрохирургия глаза

В офтальмологическом отделении лазерной микрохирургии есть две современные операционные для проведения амбулаторных вмешательств на переднем и заднем отделах глаза. В них установлены твердотельные лазеры, позволяющие лечить вторичную катаракту, первичную и смешанную глаукомы на всех стадиях заболевания, а также вторичную глаукому и заболевания сетчатки глаза. Также есть несколько смотровых кабинетов с новейшим оборудованием для диагностики.

Помощь беременным

При больнице также работает центр специализированной офтальмологической помощи беременным. С начала 2016 года по сентябрь 2018 года здесь оказана помощь 9,4 тысячи пациенток.

Врачи центра проводят диагностику заболеваний глаз и при необходимости направляют женщин в дневной стационар для лечения в офтальмологическом отделении лазерной микрохирургии. Для каждой пациентки составляют персональные рекомендации на период беременности, а также наблюдают за ее состоянием в течение двух месяцев после родов для профилактики осложнений.

Сегодня городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова — один из крупнейших медицинских центров как столицы, так всей страны. В клинике 28 отделений, она может принять одновременно 1285 пациентов. С начала 2018 года медицинскую помощь здесь получили более 62 тысяч человек.

Нет такого вида высокотехнологичной медпомощи, который недоступен в Москве