Экономика и предпринимательство

Портал поставщиков вышел в финал конкурса «ПРОФ-IT»

В конкурсе участвовали 178 проектов. В финале представили 41 проект из более чем 20 регионов России.

Портал поставщиков стал финалистом VI Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT» в номинации «Государственное управление — отраслевое управление». По словам руководителя городского Департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, высокая оценка интернет-ресурса подтверждает его необходимость как инструмента развития конкуренции в сегменте малых закупок.

«Портал поставщиков для 125 тысяч компаний стал точкой входа на рынок закупок малого объема Москвы и тех регионов, которые уже подключились к ресурсу. Поставщики получили доступ ко всем размещенным закупкам и благодаря внедренному в минувшем году механизму котировочных сессий могут заключать контракты в течение суток. Сейчас на портале поставщиков работают компании из всех регионов России, более 86 процентов из них представляют малый бизнес», — отметил Геннадий Дегтев.

Он также добавил, что на портале планируется внедрить систему аккредитации и обеспечения добросовестности поставщиков. Кроме того, идет реализация механизма промышленной кооперации, который позволит более эффективно находить продукцию и партнеров.

Цифровизация и стандартизация: Москва — самый эффективный регион контрактной системы России

«Адаптивность технического решения позволяет регионам России осуществлять закупки малого объема в соответствии с региональным законодательством. Для увеличения охвата были достигнуты договоренности с основными разработчиками региональных информационных систем в сфере закупок. Это позволит предоставлять заинтересованным регионам возможность оперативно подключаться к порталу», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, в 2019 году продолжится работа по автоматизации закупочных процессов на портале. Заказчики и поставщики смогут осуществлять электронный документооборот в рамках исполнения контрактов. Кроме того, у пользователей появится доступ к аналитике закупок и рыночных цен.

В конкурсе приняли участие 178 проектов. В финале представили 41 проект из более чем 20 регионов России. Победителей и призеров определили в номинациях «Образование и наука», «Здравоохранение», «Культура», «Социальная поддержка», «Интерактивное взаимодействие с гражданами», «Государственное управление — отраслевое управление», «Безопасная городская среда (технологии умного города)», «Экология и геодезия», «Транспорт».