Строительство и реконструкция

На конкурс на лучшую концепцию памятника «Строителям Москвы» поступило 28 заявок

Работы, заявленные на конкурс, можно будет увидеть с 14 ноября в Центральном Доме архитектора.

28 заявок поступило на конкурс на концептуальное решение монументально-скульптурной композиции «Строителям Москвы». Конкурс проводит Союз московских архитекторов при поддержке «Фонда ветеранов строителей Москвы». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Чтобы увековечить труд строителей, проводим конкурс на лучшую концепцию памятника «Строителям Москвы». Работы, заявленные на конкурс, можно будет увидеть с 14 ноября в Центральном Доме архитектора, а победитель будет определен 22 ноября экспертным жюри», - рассказал Лёвкин. В состав жюри войдут ведущие архитекторы, строители, скульпторы, известные общественные деятели.

По словам С.Лёвкина, автор, чья работа займет первое место, будет участвовать в дальнейшей реализации проекта и изготовлении скульптуры, которую планируется установить в Москве, на пересечении Б. Никитской улицы дом 7-Б и Кисловского пер. до конца следующего года.

Руководитель Департамента обратил внимание, что с учетом поставленной  Мэром Москвы Сергеем Собяниным задачей создать качественную городскую среду с новыми точками общественного притяжения, авторы концепций помимо объемно-планировочных решений самого объекта, должны были проработать вопрос планирования прилегающих территорий для проведения публичных мероприятий и отдыха горожан и гостей столицы.