Строительство и реконструкция

Усадьбу, в которой работал Островский и Толстой читал «Власть тьмы», отреставрируют

Победителю конкурса предстоит подготовить проект по сохранению объекта культурного наследия, а также отреставрировать здание.

Усадьбу Мясоедовых, в которой Лев Толстой в 1895 году читал артистам Малого театра пьесу «Власть тьмы», готовят к реставрации. Победителя определят в ходе конкурса с ограниченным участием, ему предстоит подготовить проект по сохранению объекта культурного наследия, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Победитель конкурса с ограниченным участием должен подготовить проектную документацию, в состав которой войдут архитектурные и конструктивные решения по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия», — сказал он.

По словам главы ведомства, особенность подобных конкурсов в том, что к их участникам предъявляются дополнительные требования — у них должна быть лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, выданная Министерством культуры России.

Сейчас в здании располагается Российская государственная библиотека искусств. По мнению историка и москвоведа Филиппа Смирнова, это могло отчасти повлиять на сохранность исторической усадьбы.

«В 1948 году в усадьбу переехала Государственная центральная театральная библиотека, которая сейчас носит название “Российская государственная библиотека искусств ”. Это публично доступная библиотека с читальными залами, ее размещение в здании, конечно, повлияло на сохранность усадьбы, но незначительно. Пройдя через процедуру научной реставрации, здание вновь сможет блистать своими интерьерами и обновленным фасадом», — сказал он.

На выполнение работ у подрядчика будет чуть больше года — 285 рабочих дней с момента заключения контракта. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 октября. Ознакомиться с документацией можно на портале поставщиков.

Здание построено во второй половине XVIII — начале XIX века в стиле классицизм. Фасад главного дома дошел до наших дней почти без изменений, внутри частично сохранились планировка и отделка интерьеров первой половины XIX века.

Городская усадьба Мясоедовых в конце XVIII века принадлежала Николаю Мясоедову, тайному советнику, сенатору и московскому вице-губернатору, по его имени она известна и сейчас. После в ней жил сенатор и тайный советник Федор Толстой, затем здание числилось за ведомством Дирекции императорских театров, здесь жили воспитанники, в том числе будущие актрисы Надежда Медведева и Гликерия Федотова.

От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов

В усадьбе работали драматург Александр Островский и писатель Евгений Салиас. В разное время в ее владениях жили оперные певцы Иван Козловский и Надежда Обухова, балетный артист Виктор Смольцов и ученый-востоковед Борис Заходер.

План и фасад усадьбы включены в серию альбомов наиболее значительных московских зданий, созданную архитектором Матвеем Казаковым, которого в некоторых источниках указывают автором проекта здания.