Началась реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Работы завершат к открытию сезона фонтанов в 2019 году.

На ВДНХ началась первая за более чем 60 лет комплексная реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». К открытию сезона фонтанов в 2019 году специалисты восстановят облицовку их элементов — золотую смальту, а также отремонтируют инженерное оборудование.

«Каменный цветок» и «Дружба народов» — объекты культурного наследия федерального значения. Работы по их восстановлению проведут под контролем Мосгорнаследия, рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Летом 2018 года на ВДНХ завершили реставрацию 14 фонтанов на Центральной аллее и запустили после более чем 30 лет молчания уникальный «Золотой колос». А с окончанием сезона фонтанов настало время реставрации главных символов ВДНХ — «Каменного цветка» и «Дружбы народов». До настоящего времени их ремонт осуществлялся фрагментарно, носил противоаварийный характер либо был направлен на поддержание их внешнего облика. Комплексной научной реставрации фонтанов не проводилось в течение последних 64 лет. Часть работ по возвращению объектам исторического облика выполнят в реставрационных мастерских.

Специалистам предстоит отреставрировать гранитную облицовку чаши и каскадов фонтана «Дружба народов», восстановить несущий каркас 16 статуй девушек — его реставрация не проводилась еще ни разу. Позолоченные символы республик СССР снимут и отправят в мастерские для восстановления покрытия.

Главный вход, главная аллея, главные фонтаны: что посмотреть на ВДНХ

Также специалисты восстановят мозаичную отделку фонтана «Каменный цветок». Необходимую для этого смальту изготавливают в Москве и Санкт-Петербурге по авторской методике. Для облицовки элементов фонтана требуется мозаика двух видов: разноцветная из марблита (глушеного стекла) и золотая из листов сусального золота различных оттенков, спеченных между пластинами из цветного стекла. Бронзовые композиции с яствами, украшающие парапет «Каменного цветка», отправят в мастерские.

«Одна из основных задач комплексных работ на территории ВДНХ — максимально бережно сохранить всю архитектурную уникальность расположенных здесь памятников, раскрыть и отреставрировать то, что было забыто или считалось утраченным», — подчеркнул Алексей Емельянов.

В новом сезоне 2019 года перед посетителями ВДНХ предстанет уникальный фонтанный комплекс, включающий отреставрированные «Каменный цветок», «Дружбу народов», 14 фонтанов Центральной аллеи и «Золотой колос».

Возрождение ВДНХ началось еще в 2014 году. С тех пор отреставрировали 10 объектов культурного наследия: кроме фонтанов, в этом списке восемь исторических павильонов.

Возрождение ВДНХ. Какой станет главная выставка страны