Атака на вирус: более трех миллионов горожан уже привились от гриппа

До 28 октября сделать бесплатную прививку можно во всех городских поликлиниках, а также более чем в 100 мобильных пунктах вакцинации. Они расположены вблизи станций метро, МЦК, железнодорожных платформ, в офисах «Мои документы» и на территории некоторых торговых центров.

Уже более трех миллионов человек сделали бесплатные прививки от гриппа в Москве. Пройти вакцинацию можно в детских и взрослых городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах. Они располагаются около 34 станций метро, Московского центрального кольца (МЦК) и железнодорожных платформ, а также в 70 центрах госуслуг «Мои документы». В выходные дни мобильные пункты работают в девяти торговых центрах. Кампания по вакцинации горожан от гриппа стартовала 20 августа и продлится до 28 октября.

Полный список адресов, где можно получить вакцину

«По состоянию на 8 октября вакцинацию от гриппа прошли более трех миллионов человек. Это на 1,2 миллиона больше, чем год назад», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

Пройти вакцинацию может любой гражданин России старше 18 лет. Для этого необходимо посетить один из мобильных пунктов с паспортом. Также понадобится письменное согласие, которое можно написать на месте. Из всех совершеннолетних москвичей, прошедших вакцинацию, практически каждый десятый сделал прививку в одном из мобильных пунктов. Привиться можно и в поликлинике, за которой закреплен человек. Детям и подросткам вакцинацию проводят только в детских поликлиниках.

Перед процедурой каждый человек проходит медосмотр. Терапевты измеряют температуру и определяют возможные противопоказания. Все привитые от гриппа горожане получают сертификаты. По всем вопросам москвичи могут круглосуточно обращаться по телефону: +7 (495) 318-00-11.

Всего в масштабной кампании по вакцинации против гриппа в Москве задействовано более 500 точек. Это все городские детские и взрослые поликлиники, а также более 100 мобильных пунктов. Только за первый месяц после начала масштабной противовирусной кампании более 100 тысяч человек сделали прививку от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Большинство ОРВИ протекают относительно легко, однако грипп может приводить к опасным осложнениям, например к острой пневмонии с отеком легких и отитам, следствием которых становится полная потеря слуха. На фоне снижения иммунитета, которое вызывает грипп, у пациентов может развиться вирусный энцефалит или менингит.

Всего за 2017 год вакцинацию прошли более шести миллионов человек — это помогло снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ и впервые за многие годы избежать эпидемии в городе, заявили в Департаменте здравоохранения Москвы.