Культура

«Мосты Москвы в пространстве и времени»: выставка Главархива Москвы под открытым небом

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Вид на Москву-реку и Лужнецкий метромост в районе Ленинских гор (в настоящее время – Воробьёвы горы). 21 мая 1979 г. Фото В. Егорова
5 октября открылась фотовыставка Главного архивного управления города Москвы, посвященная столичным мостовым сооружениям.

В экспозиции представлены фотографии талантливых мастеров отечественной фотографии – Петра Павлова, Василия Егорова, Ивана Шагина, Сергея Губачёва и других. На снимках 1900-2018-х гг. изображены старейшие мосты Москвы и необычные современные сооружения, неизменно вызывающие восхищение москвичей и гостей столицы.

На редких архивных фото XX века запечатлены виды на Московский Кремль и Москворецкий мост со стороны Раушской набережной; въезд на Большой Краснохолмский мост; церемония открытия Крымского моста через Москву-реку, а также Лефортовский мост через реку Яузу.

Среди современных снимков - «Парящий» мост в парке «Зарядье», Лужнецкий метромост на Воробьевых горах, торгово-пешеходный мост «Багратион» и «Живописный» мост в районе Серебряного бора.

Выставка продлится до 26 октября 2018 года.

Место проведения: город Москва, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1.