Движение по двум новым выделенкам запустили на востоке столицы

Полосы действуют на участке шоссе Энтузиастов от улицы Плеханова до улицы Буракова, а также на Свободном проспекте и Вешняковской улице от шоссе Энтузиастов до улицы Красный Казанец.

В столице открылось движение по двум выделенным полосам для общественного транспорта. Выделенки появились на участке шоссе Энтузиастов от улицы Плеханова до улицы Буракова (по направлению в центр), а также на Свободном проспекте и Вешняковской улице от шоссе Энтузиастов до улицы Красный Казанец (кроме Новогиреевской эстакады) в оба направления.

Протяженность выделенки на шоссе Энтузиастов — 1,3 километра. На магистрали уже есть полоса для общественного транспорта, но на участке от улицы Плеханова до улицы Буракова ее не могли запустить из-за строительства Северо-Восточной хорды.

Быстро и с комфортом: где появились новые выделенки

По шоссе Энтузиастов курсируют автобусы 20 городских маршрутов, в том числе ночной Н4. Транспортом пользуются 53 тысячи человек в сутки. Пассажиропоток 15 пригородных маршрутов составляет 17 тысяч человек ежедневно.

По выделенке протяженностью шесть километров на Свободном проспекте и Вешняковской улице будут проезжать автобусы 23 городских и 26 пригородных маршрутов. Транспорт, следующий по этому участку, каждый день перевозит свыше 106 тысяч человек.

Всего в столице действует более 314 километров выделенных полос. В ближайшие два года планируется организовать около 42 километров выделенок. Благодаря этому скорость движения транспорта увеличится на 60 маршрутах.