«Душевная Москва»: какие НКО получат гранты Мэра Москвы

Гранты большого размера получат 169 организаций, а гранты малого размера — 85 НКО.

Подведены итоги конкурса на получение грантов Мэра Москвы для некоммерческих организаций (НКО). Комиссия определила 254 победителей, которые получат финансовую поддержку в размере 400 миллионов рублей для реализации социальных проектов. Ознакомиться со списком лидеров можно на сайте проекта.

Какое вознаграждение получат победители

В конкурсе приняли участие 1030 проектов, 254 из которых были признаны лучшими. 169 организаций стали обладателями грантов большого размера — до 2,5 миллиона рублей, остальные были удостоены грантов малого размера — до 700 тысяч рублей.

Около 46 процентов проектов-победителей участвовали в конкурсе впервые. А больше половины организаций уже выигрывали гранты Мэра Москвы, рассказала Александра Александрова, исполняющий обязанности председателя Комитета общественных связей города Москвы, председатель конкурсной комиссии.

Торжественная церемония подведения итогов и вручение сертификатов победителям состоятся 11 октября в «Согласии Hall».

Кто и как оценивал проекты

В состав конкурсной комиссии вошли общественные деятели, лидеры некоммерческого сектора и профессионалы в области оценки социальных проектов. Заявки на гранты малого размера оценивали три эксперта, а заявки на гранты большого размера — пять специалистов.

Критериями отбора победителей традиционно стали значимость, актуальность, логичность, реалистичность, эффективность, результативность, открытость, устойчивость, инновационность и достоверность.

Уровень и качество оцениваемых проектов растут из года в год. По словам члена конкурсной комиссии Марии Морозовой, в этом году НКО представили не просто идеи, а реально работающие проекты или четкий пошаговый план для их реализации. Реализация каждого проекта-победителя принесет пользу москвичам, подчеркнула она.

Какие номинации были представлены в конкурсе

Из десяти номинаций лидерами по количеству поданных заявок в этом году стали три: «Дети и молодежь», «Милосердие и забота» и «Наш город». Кроме того, появилась новая номинация — «Социальное предпринимательство».

Александра Александрова: Благодаря грантам Мэра Москвы для НКО добрых дел в городе будет больше

Помощь более двум тысячам НКО

Москва — единственный регион, в котором история финансовой помощи НКО началась около двух десятилетий назад. За это время Правительство Москвы выделило на поддержку некоммерческих организаций порядка 1,5 миллиарда рублей. В результате более двух тысяч НКО воплотили свои идеи в жизнь и реально помогли москвичам.

По данным независимой международной консалтинговой компании KPMG, конкурс Комитета общественных связей занимает второе место в мире благодаря своей прозрачности и объективности.