Наука и инновации

Перформанс и ток-шоу: как отметят День московской промышленности

В Музее Москвы День промышленности будут отмечать два дня — в субботу и воскресенье. Гостей ждут 15-минутные рассказы о людях и технологиях, которые меняют мир, ток-шоу, а также перформанс по мотивам дневниковых записей рабочих.

День московской промышленности будут отмечать в столице 7 октября. В субботу и воскресенье в Музее Москвы пройдут праздничные мероприятия, посетить которые приглашают всех жителей и гостей города.

«В столице во второй раз отметят День московской промышленности. Это профессиональный праздник для десятков тысяч сотрудников — тех, кто работает в отраслях московской промышленности десятилетиями, а также для тех, кто только начал свою карьеру на промышленных предприятиях столицы. Московская промышленность меняется: она становится все более высокотехнологичной, инновационной, экологичной, появляются новые профессии, но одно остается неизменным — это 628 тысяч потрясающих профессионалов, которыми гордится Москва. Мы рады пригласить всех горожан присоединиться к празднованию и посетить мероприятия, где можно будет в интересной форме узнать об истории, фактах столичного производства, а также о перспективах развития промышленности нашего города», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Ток-шоу и перформанс

В субботу, 6 октября, в 15:00 стартует ток-шоу «Москва технологичная: инновационные решения и производство будущего». Телеведущий Кирилл Токарев поговорит со столичными экономистами и предпринимателями о том, как меняется и развивается московская промышленность и какие перед ней стоят задачи.

Вечером того же дня в 20:00 начнется перформанс «Прожито. Человек труда», посвященный отношениям человека и машины. Представление создано на основе дневниковых записей заводских рабочих и фрагментов литературных произведений. Текст прочтут Алиса Гребенщикова и Павел Артемьев.

Короткие лекции о промышленности

В воскресенье, 7 октября, с 15:00 до 16:30 состоится шоу в формате PromTalks под названием «Москва. Люди и технологии, меняющие мир». Спикеры выступят с 15-минутными рассказами о столичной промышленности.

Популяризатор науки Тим Скоренко расскажет о московских изобретениях, историк Павел Гнилорыбов поведает о прошлом столичной промышленности, дизайнер-экспериментатор Андрей Манирко объяснит, как заинтересовать детей и взрослых изобретениями и технологиями, а председатель союза «Кибатлетика» Андрей Давидюк ответит на вопросы о современных киборгах. Ведущий мероприятия — Антон Комолов.

Все мероприятия бесплатные (необходима предварительная регистрация). Они пройдут в архитектурном комплексе Провиантских складов (корпус № 2 Музея Москвы).

День московской промышленности отмечается в столице с 2017 года. В этом году в праздничных мероприятиях примут участие 628 тысяч работников городских предприятий.