Транспорт

Еще две выделенки: новые полосы для общественного транспорта появятся на востоке Москвы

Протяженность выделенной полосы на шоссе Энтузиастов составит 1,3 километра, а на Свободном проспекте — шесть километров.

8 октября в Москве откроется движение по двум новым выделенным полосам для общественного транспорта. Одна выделенка появится на участке шоссе Энтузиастов по направлению в центр от улицы Плеханова до улицы Буракова, вторая — на Свободном проспекте и Вешняковской улице от шоссе Энтузиастов до улицы Красный Казанец (кроме Новогиреевской эстакады) в оба направления.

Протяженность новой полосы для общественного транспорта на шоссе Энтузиастов составит 1,3 километра. На магистрали уже есть выделенка, но на участке от улицы Плеханова до улицы Буракова ее не могли запустить из-за строительства Северо-Восточной хорды. Теперь полоса на шоссе Энтузиастов станет непрерывной.

Быстро и с комфортом: где появились новые выделенки

По магистрали следует транспорт 20 городских маршрутов, в том числе ночного Н4. Автобусы перевозят 53 тысячи человек в сутки. Кроме того, здесь проходит 15 пригородных маршрутов, их пассажиропоток составляет 17 тысяч человек ежедневно.

А протяженность выделенной полосы на Свободном проспекте и Вешняковской улице составит шесть километров. По ней будут курсировать автобусы 23 городских и 26 пригородных маршрутов. Ежедневно транспорт, следующий по этому участку, перевозит более 106 тысяч человек.

«Ввод выделенных полос позволит общественному транспорту быстрее ехать и сократить интервалы движения. Пассажиры смогут сэкономить время в пути и меньше ждать автобуса на остановке», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры  Максим Ликсутов

Сегодня в Москве действует более 314 километров выделенных полос. Еще более 42 километров выделенок организуют в Москве в ближайшие два года. Это позволит ускорить движение на 60 маршрутах.