Культура

29 сентября в Екатерининском парке прошла социально значимая акция «Москва – город мира, дружбы и согласия»

Праздник, ставший уже традиционным, познакомил жителей города с красотой и богатством национально-культурных традиций народов, проживающих в России и ее столице. Мероприятие было организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На торжественном открытии участников и гостей акции, среди которых были как представители национальных культурных объединений, так и москвичи, пришедшие в Екатерининский парк в этот погожий осенний день, поприветствовал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Цель проведения подобных фестивалей в том, чтобы достичь взаимопонимания, взаимопомощи, согласия между жителями Москвы. Когда знаешь и понимаешь традиции и обычаи своего соседа, совсем по-другому к нему начинаешь относиться, с большим интересом, позитивом».

Москва – столица многонациональной России, в которой веками живут представители разных народов, привнося в палитру нашей столицы яркие краски своих неповторимых культур. Гости праздника познакомились с разнообразной развлекательной программой. В течение дня работала главная сцена, площадка национальной кухни, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, мастер-классы, детская площадка и площадка «Нарисуй рисунок».

Главная сцена весь день радовала посетителей праздничным концертом с участием народных артистов, современных исполнителей, профессиональных и самодеятельных коллективов Москвы и других регионов России. Ведущими концертной программы были народный артист России Артем Каминский и победительница музыкального проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» на телеканале «Россия» Мали Седогина.

Украшением концерта стал чарующий голос калмыцкой певицы Эрвены Оргаевой. А зажигательные композиции группы «Баян Микс» заставили танцевать и веселиться всех зрителей. Гостей праздника ждало много сюрпризов, ведь на мероприятие приехали артисты со всей страны.

Выставка-ярмарка позволила посетителям праздника больше узнать о народных промыслах и декоративно-прикладном искусстве, примерить старинные национальные костюмы, познакомиться с предметами быта, а также приобрести рукодельные сувениры на память. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах самобытных народных умельцев.

На площадке для демонстрации национальной кухни можно было попробовать блюда разных народов, научиться их готовить и правильно выбирать для них продукты. Искусные повара провели мастер-классы по приготовлению русских, таджикских, мордовских, армянских, татарских, азербайджанских, чувашских блюд.

Юных посетителей праздника развлекали артисты, клоуны, фокусники и ходулисты. Театр ростовых кукол «Софит» показал  интересный спектакль. Площадка «Нарисуй рисунок» была оборудована мольбертами. Профессиональные художники и аниматоры предлагали маленьким и взрослым гостям мелки, карандаши и приглашали участников нарисовать рисунок по теме мероприятия.

Завершился концерт уже в сумерках ярким и красочным Хороводом дружбы народов.