Два рекорда Гиннесса и четыре миллиона зрителей: итоги фестиваля «Круг света»

Представление на Гребном канале отметили за самое большое число одновременно зажженных горелок и самую большую проекцию на водную поверхность.

В столице завершился VIII Московский международный фестиваль «Круг света». Масштабные мультимедийные шоу на городских площадках посмотрели около четырех миллионов москвичей и гостей столицы.

Лазерные шоу и рекорды на Гребном канале

Открылся фестиваль мистическим мультимедийным представлением «Карнавал света» на Гребном канале. В построенном на иллюзиях и необычных образах шоу пускались в пляс старинные марионетки, распахивал крылья волшебный Пегас и творил чудеса маленький мим.

Организаторы впервые за историю фестиваля перешли от линейного использования инструментов шоу к их смешиванию. Благодаря этому световые проекции растворялись в лазерных этюдах, фонтаны сменяли огненное шоу, а артисты примеряли образы стихий на конструкции Гребного канала.

Гребной канал стал максимально оснащенной площадкой за всю историю фестиваля. Для создания видеопроекций на площади более шести тысяч квадратных метров построили конструкцию из 12-метровых кубов. На воде установили 260 фонтанов, струи воды достигали более 50 метров.

Церемония завершилась 15-минутным фейерверком. 22 и 23 сентября на Гребном канале провели повторные показы «Карнавала света». Представление отметили в Книге рекордов Гиннесса за самое большое число одновременно зажженных горелок (162 штуки) и самую большую проекцию на водную поверхность (3099,24 квадратного метра). Ранее фестиваль уже попадал в Книгу рекордов. Дважды — в номинации «Самая большая видеопроекция» и единожды в номинации «Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения».

Цветные сны Оле-Лукойе и история о Спартаке

На фасадах сразу трех театров показали видеомэппинговые представления. Здания Большого, Малого театров и РАМТ превратились в панорамную 270-градусную проекцию.

На Театральной площади демонстрировали шоу о Спартаке — историю борьбы человека за личную свободу и духовное освобождение. Создатели вдохновлялись сюжетами Рафаэлло Джованьоли и киноэкранизациями. Кроме того, москвичам показали два представления прошлого года — «Небесную механику» и «Неподвластного времени».

Парк музея-заповедника «Коломенское» превратился в волшебное пространство, населенное сказочными персонажами. В нем вырастали деревья, приносящие золотые плоды, карета с Золушкой превращалась в тыкву, а Оле-Лукойе погружал публику в цветные сны.

В музее-заповеднике «Царицыно» горожан ждали два новых шоу — «Дворец странствий» и «Тень Земли». В парке появились необычные конструкции-порталы в мир завтрашнего дня, созданные из светодиодных трубок. А на экранах мобильных устройств можно было увидеть возможных обитателей экосистем будущего. 24 сентября перед Большим Царицынским дворцом состоялся концерт Дмитрия Маликова.

Новой площадкой фестиваля стал Музей Победы. На фасаде здания показали световые новеллы, посвященные Москве и военному прошлому России.

Закрытие фестиваля

На фасаде Дворца пионеров в Севастополе показали пятнадцатиминутный световой спектакль, в котором город отождествляли с кораблем, устремленным в будущее. Вторую часть шоу посвятили песням «Севастопольский вальс», «По морям, по волнам», «Пусть качает».

Закрытие фестиваля прошло на Гребном канале 25 сентября. Организаторы «Круга света» совместно с японскими пиротехниками подготовили 40-минутное красочное шоу. Залпы синхронизировались с музыкой, а калибр зарядов достигал 600 миллиметров. Перед фейерверками гости могли услышать рассказы о японских традициях. Они сопровождались видеопроекцией на конструкцию, установленную на косе Гребного канала.

Образовательная программа и конкурс «Арт вижн»

Специалисты в областях светодизайна, видеомэппинга и IT-технологий провели более 20 лекций и мастер-классов 22 и 23 сентября. Занятия были посвящены современным технологиям, применению новых медиа и развитию бизнеса при помощи новейших инструментов.

На фестивале проводится международный конкурс видеомэппинга и виджеинга «Арт вижн». В этом году на него прислали 148 заявок из 36 стран. Впервые в нем принимали участие команды из Гондураса, Финляндии, ЮАР и Южной Кореи. Лучшие работы показали на Театральной площади, фасаде дворца в музее-заповеднике «Царицыно» и в концертном зале «Мир».

В номинации «Классик» первое место заняла команда из Германии, второе — из России, а третье — из Индонезии. В номинации «Модерн» лучшими стали специалисты из России, Болгарии и Испании, а в номинации «Виджеинг» — из России и Польши.