Высоцкий, Фрейд, Боттичелли и ван Эйк: лучшие лекции недели

Сандро Боттичелли. Весна. 1482 год
Вполне осенняя погода на этой неделе — неплохой повод посвятить несколько вечеров самообразованию. Можно пойти на ликбез по психотерапии или послушать рассказы об эпохе Возрождения и секретах современной археологии.

О киноработах Владимира Высоцкого

Дата: 26 сентября

Время: 15:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Кадр из фильма «Плохой хороший человек». Режиссер Иосиф Хейфиц. 1973 год

В этот раз киносреду в Доме Гоголя посвятят фильму «Плохой хороший человек» Иосифа Хейфица, который он снял в 1973 году по самой большой повести Антона Павловича Чехова «Дуэль». Лекция входит в программу «Высоцкий на экране», посвященную 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого и его работам в кино.

Высоцкий сыграл в этой картине вместе с Людмилой Максаковой, Анатолием Папановым и Олегом Далем. На съемках в Крыму он написал песню «Черные бушлаты» о евпаторийском десанте.

Вход свободный.

О Северном Возрождении

Дата: 27 сентября

Время: 19:00

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

Ян ван Эйк. Поклонение Агнцу. 1432 год

Традиции и ритуалы двора бургундского герцога, портреты и алтарные композиции Губерта ван Эйка и Яна ван Эйка, Рогира ван дер Вейдена и Ханса Мемлинга — научный сотрудник библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева Олег Грознов прочтет лекцию «Ars Nova. Путешествие по Северному Возрождению». Слушатели узнают о том, как в Северной Европе XV века развивалась городская и придворная культура, послушают духовную музыку того времени. Особое внимание лектор обратит на полотно Яна ван Эйка «Портрет четы Арнольфини» и Гентский алтарь, авторами которого были братья ван Эйк.

Билет стоит 300 рублей, льготный — 150.

О психотерапии

Дата: 27 сентября

Время: 19:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастные ограничения: 18+

Как связаны психическое и физическое здоровье человека? Этот вопрос занимал многих медиков в ХХ веке, его исследовали Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг и другие известные психиатры.

Лекцию «Ликбез по психотерапии» прочет Ирина Сироткина — кандидат психологических наук, доктор философии, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН. Она расскажет о том, что на самом деле означают слова «либидо», «анима» и «бессознательное», и о том, что науке сегодня известно о человеческой психике.

Нужна регистрация.

О Раннем Возрождении

Дата: 29 сентября

Время: 13:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастные ограничения: 12+

В Доме Гоголя продолжается авторский цикл лекций научного сотрудника, экскурсовода Максима Юдова. В субботу он расскажет о Раннем Ренессансе — о том, как из стремления возродить античное наследие в Италии появилась новая культура.

На искусство того времени одинаково влияли и христианские, и языческие идеи. Художникам благоволили представители высших слоев итальянского общества. Например, Сандро Боттичелли, который не раз обращался именно к языческим сюжетам и темам, был любимцем покровителя наук и искусств Лоренцо Медичи, правителя Флоренции. Также на лекции речь пойдет о других живописцах, архитекторах и скульпторах, среди которых Мазаччо, Филиппо Брунеллески и Донателло.

Цена обычного билета — 300 рублей, льготного — 150.

Об археологических находках

Дата: 29 сентября

Время: 15:00

Место: музей-заповедник «Царицыно» (Дольская улица, дом 1)

Возрастные ограничения: 0+

Всех, кто интересуется историей, приглашают на лекцию «Полевая консервация археологических находок» в зал «Арзамас» Большого дворца в «Царицыне». Там расскажут, как обнаруженным артефактам оказывают «первую помощь» прямо на месте, как их извлекают из земли, расчищают и упаковывают. Все это необходимо, чтобы тот или иной предмет благополучно добрался до лаборатории. Еще слушатели узнают, что может произойти, если специалист на каком-то этапе примет неправильное решение.

Лекция входит в цикл «Современная археология».

Понадобится регистрация, а также нужно будет купить входной билет в музей.

О культуре Японии

Дата: 30 сентября

Время: 13:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 12+

В Культурном центре ЗИЛ в пятницу начнется трехдневный фестиваль японской культуры «Нихон но би. Фуга». В воскресенье его завершат три лекции — «Театр но и кабуки», «Поэзия вака» и «Японский сад».

На первой расскажут о традиционных формах японского театра — но и кабуки, о том, в чем их отличительные особенности и по каким старинным легендам там играют пьесы.

Вака — японский средневековый поэтический жанр, речь о нем пойдет на второй лекции. Зрителям расскажут о его разновидностях, о поэтах, сочинявших вака, и о связанных с жанром обычаях.

На третьей лекции поговорят о японских садах — на примере тех, которые создала в Москве и Санкт-Петербурге актриса Ямада Мидори, посол японской культуры.

Начало лекций в 13:00, 14:00 и 16:00. Вход свободный.