«Круг света» и Ars Altera: планы на вечер пятницы

Куда пойти после работы? Есть пять идей: спектакль с Геннадием Хазановым, два концерта, фотовыставка и шоу фестиваля «Круг света».

Выходные, как известно, начинаются с выходом из офиса в пятницу. А сегодня, кажется, лето решило ненадолго вернуться в Москву, так что можно не очень торопиться домой. А если у вас пока нет планов на вечер, у нас есть несколько интересных предложений.

Сходить на «Американские горки»

Время: 19:00

Место: театр «Ленком» (улица Малая Дмитровка, дом 6)

Фото: Театр Ленком

В «Ленкоме» — премьера. Режиссер Леонид Трушкин перенес на театральную сцену авантюрную комедию Эрика Ассу «Крутые виражи» (Les Montagnes russes). Главную мужскую роль драматург создавал специально для Алена Делона. В ленкомовском спектакле «Американские горки» Пьера сыграл Геннадий Хазанов. Вместе с ним на сцену выйдет Анна Большова.

Действие происходит вечером в обычном баре. Пьер знакомится с очаровательной девушкой Элен, но еще не знает, чем это обернется. Он даже не подозревает, что встреча не случайна: у красавицы есть на него свои планы, ради воплощения которых она ни перед чем не остановится. Кстати, Большова сменит на сцене несколько образов.

Увидеть мультимедийное шоу «Круга света»

Время: 19:30

Место: Большой Царицынский дворец (Дольская улица, дом 1, строение 6)

Сегодня открывается Международный фестиваль «Круг света», который продлится пять дней. Свои возможности в области светодизайна и аудиовизуального искусства покажут лучшие специалисты со всего мира.

Одной из площадок фестиваля станет музей-заповедник «Царицыно». На фасаде Большого Царицынского дворца сегодня покажут историю путешествия птицы Феникс «Дворец странствий» (во время представления гости увидят достопримечательности разных стран), а также аудиовизуальный спектакль о мире будущего, где в гармонии сосуществуют природа и технологии.

Посмотреть фотографии из Италии

Время: до 20:00

Место: Галерея XXI века (Кременчугская улица, дом 22)

Вчера в Галерее XXI века открылась выставка «Итальянский калейдоскоп» Залмана Шкляра. Улицы Венеции, Рима, Сан-Феличе-Чирчео, Бурано, Террачины и Пеллестрины — на первый взгляд сюжеты очень простые, но это обманчивое впечатление. За более чем 20 лет Шкляру удалось выработать собственный художественный язык: в своих работах он то делает акцент на неожиданных ракурсах, то фокусируется на деталях, то обращает внимание на необычные сочетания цветов.

Жизнь городских улиц — одна из главных тем в его творчестве. На выставке можно увидеть больше 70 снимков — цветных и черно-белых.

Побывать на концерте Ars Altera

Время: 20:00

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11)

Тем, кто любит эксперименты в области аудиального, визуального и генеративного искусств, понравится сегодня вечером в Мемориальном музее А.Н. Скрябина. Там пройдет концерт Ars Altera. Выступят Александр Сенько, Алекс Пленингер и Анастасия Королева, Антанас Яциневичус, Дмитрий Плискин, Николай Голиков и Илья Дерзаев.

Музыкальный перформанс откроет серию концертов фестиваля «100 лет притяжения», приуроченного к юбилею музея. Здесь выступали великие пианисты ХХ века, создавали первую электронную музыку Альфред Шнитке, София Губайдулина и Эдуард Артемьев.

Купить билеты можно на сайте музея. Дополнительная информация — по телефону: +7 (499) 241-19-01.

Послушать виолончель в Парке Горького

Время: 20:00

Место: смотровая площадка музея Парка Горького (улица Крымский Вал, дом 9, строение 11)

Один из последних теплых вечеров этой осени можно провести и на свежем воздухе. На смотровой площадке музея Парка Горького выступит виолончельный дуэт Limoncello. В репертуаре этих смелых экспериментаторов самые разнообразные произведения — от гранж- и рок-композиций до кавер-версий песен советских времен.

К Юлии Василюк и Анастасии Гудковой на сегодняшнем концерте присоединится пианист Александр Звонов.

Купить билет можно онлайн. По нему также можно посетить выставку «Парк Горького. Начало».