Свидетель прошлого века: на станции метро «Динамо» обнаружили старинный пол

Фрагменты мраморной мозаики реставраторы обнаружили на террасе северного вестибюля.

На станции метро «Динамо» Замоскворецкой линии во время ремонтных работ обнаружили фрагменты старинного пола. Эта станция — выявленный объект культурного наследия.

«Историческое покрытие пола из мраморной мозаики — это действительно уникальная находка, сделанная реставраторами на террасе северного вестибюля станции “Динамо”. Старинный пол скрывался под слоем асфальта примерно с 80–90-х годов ХХ века, а доступ на сами террасы ограничили еще в 1950-е годы. Сейчас реставраторы раскрыли все полотно, в том числе полукруглый участок, который находился под киоском, работавшим здесь с момента открытия станции и до середины прошлого столетия», — прокомментировал  и. о. руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, мраморная мозаика будет сохранена и отреставрирована. Подобные работы проведут и в южном вестибюле станции метро «Динамо». Специалисты также надеются обнаружить там историческое покрытие.

Станция метро «Динамо» открылась 11 сентября 1938 года в составе второй очереди строительства Московского метрополитена. Ее назвали в честь крупнейшего стадиона столицы. Пилонную трехсводчатую станцию глубокого заложения спроектировали архитекторы Я.Г. Лихтенберг и Ю.А. Ревковский, а вестибюли «Динамо» — Д.Н. Чечулин.

В оформлении станции отражена тема спорта и физкультуры. Ей же соответствовали простота и ясность форм. Поскольку станция предназначалась не только для посетителей стадиона, но и для жителей расположенных рядом районов, сразу соорудили два наземных вестибюля.