Транспорт

Двенадцать миллионов поездок с начала года: почему каршеринг становится все популярнее у москвичей

Автопарк компаний краткосрочной аренды постоянно увеличивается — москвичам и гостям столицы уже доступно 11,5 тысячи машин. Расширяется и зона действия сервиса. Одним автомобилем может пользоваться несколько водителей в сутки. Это снижает нагрузку на дороги и улучшает экологическую ситуацию в Москве.

Более 12 миллионов поездок совершили пользователи сервиса краткосрочной аренды автомобилей с начала года. Это на 6,5 миллиона поездок больше, чем за весь 2017 год. Сегодня в столице работают 15 компаний краткосрочной аренды автомобилей, количество машин в их автопарках достигло 11,5 тысячи.

Каршеринг — кратковременная аренда машин с поминутной тарификацией. Обычно этой услугой пользуются для коротких поездок по городу. Проект запустили в начале осени 2015-го. Стоимость аренды зависит от выбранной компании, но в среднем составляет от шести до 10 рублей в минуту. Пользователи могут бесплатно оставлять автомобили на городских платных парковках.

«Сервис краткосрочной аренды автомобилей становится более популярным благодаря увеличению количества машин, гибким тарифам, различным системам поощрения клиентов и новым услугам. Например, в сервисе появились автомобили премиум-сегмента и детские кресла. Помимо этого, операторы регулярно расширяют зону использования сервиса. Машины некоторых операторов доступны в Подмосковье: Реутове, Долгопрудном, Мытищах и Химках», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Чтобы арендовать машину, нужно зарегистрироваться у оператора, прикрепить копии паспорта и водительского удостоверения, а также подписать договор и привязать банковскую карту на сайте или в мобильном приложении. Там нужно ввести данные документов. После их проверки оператор каршеринга предложит подписать договор, а пользователь получит логин и пароль. Затем деньги за услугу будут автоматически списываться с банковской карты, привязанной к личному кабинету. Зайдя в него, клиент бронирует машину. Затем дается время, чтобы добраться до нее. Автомобиль открывается с помощью приложения, необходимые документы уже лежат внутри, а ключ закреплен в замке зажигания. Перед началом поездки стоит осмотреть транспортное средство на наличие повреждений.

«Сервисом могут пользоваться несколько водителей в сутки. Благодаря этому снижается нагрузка на дороги, что улучшает экологическую ситуацию в городе», — отметил Максим Ликсутов.

Сервис краткосрочной аренды — это дополнение к существующим видам городского транспорта и реальная альтернатива личному автомобилю.

Как пользоваться каршерингом

В июле в мобильных приложениях операторов каршеринга появилась возможность для регистрации иностранцев. Операторы начали принимать заграничные документы для регистрации в сервисе, а интерфейс мобильных приложений перевели на английский язык. Теперь туристы могут арендовать автомобиль и доехать, например, до достопримечательностей столицы.