С видами города: кто первым получил обновленную карту москвича

Карты выдают в центрах госуслуг «Мои документы».

Первыми социальные карты москвича в новом дизайне получили учащиеся и молодые мамы. Их начали выдавать всего месяц назад — в августе.

Социальная карта москвича

Сейчас подобные карты уже выпущены для более чем 4,5 тысячи молодых мам, 30,5 тысячи учащихся, 29 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов, а также для 155 тысяч пенсионеров, членов многодетных семей и других льготников. Их выдают в центрах госуслуг «Мои документы». При этом прежними картами можно пользоваться до истечения срока их действия.

На обновленной соцкарте изображена вечерняя панорама столицы с видом на Москва-реку, храм Христа Спасителя и Кремль. Единый дизайн горожане выбрали в проекте «Активный гражданин». В голосовании приняли участие более 166 тысяч человек. Вариант с панорамой города поддержал 61 процент «активных граждан».

Социальную карту москвича может оформить житель столицы, который имеет право на социальную поддержку по закону. На карту записаны льготный проездной (для держателей, у которых есть соответствующее право) или проездной билет «Тройка», банковское и медицинское приложения.

Также по карте можно получить скидку до 30 процентов на товары и услуги у партнеров дисконтной программы и пользоваться госуслугами в электронном виде, разместив на носителе свою электронную подпись.

А еще по социальной карте можно посетить Московский зоопарк, павильон «Космос» на ВДНХ, медиакомплексы «Полет» и «Машина времени», а также подземный музей в парке «Зарядье» со скидкой 20 процентов. Школьники могут ей пользоваться при посещении 90 музеев города в рамках проекта «Музеи — детям».

В настоящий момент обладателями социальной карты являются около 5,1 миллиона человек.