Строительство и реконструкция

Наказан собственник, ограничивший доступ граждан в усадьбу Михалково

Замоскворецкий суд привлек ЗАО «Михалково» к административной ответственности за ограничение доступа граждан на территорию усадьбы Михалково.

Мосгорнаследие провело расследование в связи с многочисленными жалобами граждан об отсутствии доступа на территорию памятника «Усадьба Михалково» по адресу: ул. Михалковская, д. 38.  По его результатам дело было передано в Замоскворецкий суд, который в свою очередь вынес постановление о назначении наказания правообладателя в виде административного штрафа.

«Этот случай действительно уникальный. Впервые в нашей практике правообладатель привлечен к административной ответственности за нарушение порядка доступа граждан на территорию объекта культурного наследия. Мы считаем, что такой прецедент должен послужить уроком остальным правообладателям памятников: в охранном обязательстве любого объекта культурного наследия есть пункт о порядке доступа граждан на объект», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В случае с усадьбой Михалково Мосгорнаследием был специально разработан порядок, определяющий дни и время, когда горожане могут попасть на территорию памятника. Он был предварительно согласован с правообладателем.

Согласно регламенту, в усадьбу Михалково доступ должен быть обеспечен гражданам в Дни исторического и культурного наследия (18 апреля и 18 мая), а также в выходные и праздничные дни с 9:00 до 18:00. На территории должен находиться информационный щит с описанием того, как попасть на объект.

В ходе расследования были опрошены свидетели, которые подтвердили факт ограничения доступа горожан к памятнику. Также в результате осмотра объекта установлено, что информационный стенд с указанием информации о порядке посещения территории усадьбы отсутствует. После проведения расследования был составлен протокол об административном правонарушении, а материалы дела направлены в Замоскворецкий районный суд города Москвы для дальнейшего рассмотрения.

ЗАО «Михалково» уже не в первый раз нарушает закон об объектах культурного наследия. Организация трижды привлекалась к административной ответственности за проведение работ в усадьбе без проектной и разрешительной документации. Также более 10 раз правообладатель привлекался к административной ответственности за неисполнение предписаний ведомства о необходимости проведения работ по сохранению памятника. Постановлениями районных судов ЗАО «Михалково» признано виновным в совершении административных правонарушений, назначены наказания в виде штрафов.

История памятника

Михалково впервые упоминается в писцовой книге 1585-1586 гг. В межевой книге 1680 г. деревня Михалково значится как вотчина начальника Разбойного приказа стольника Ивана Дашкова. С этого времени почти на сто лет Михалково было связано с их родом. В 1775 г. Михалково перешло во владение графа Петра Панина, при котором был построен существующий ныне архитектурный ансамбль усадьбы и проведены работы по устройству парка. Долгое время архитектурное авторство Михалкова приписывали В.И. Баженову, но документальных доказательств его причастности к строительству усадьбы не сохранилось. Известно, что строительство велось под надзором Петра Плюскова. Усадьба неоднократно перестраивалась. Одним из знаменитых владельцев был В.И. Иокиш. В 1919 году бывшая фабрика Йокиша была национализирована, получив название «Тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева». На рубеже XIX-XX вв. вдоль берега пруда выстроили ряд каменных казарм для рабочих, часть из них была надстроена в советские годы. До 1930-х гг. усадьба использовалась под нужды фабрики. В 1933 г. в парке усадьбы был устроен детский парк Тимирязевского района им. П. Алексеева. Во время войны дубовая роща, располагавшаяся по берегам Б. Головинского пруда, была вырублена. На всей прибрежной зоне были устроены многочисленные огороды.