Экономика и предпринимательство

Как повысить эффективность: стартовали бесплатные курсы для бизнеса

Слушателей ждут курсы по основам предпринимательской деятельности, финансовому менеджменту, управлению персоналом и брендом, налоговому учету, маркетингу и управлению продажами.

Программа бесплатной профессиональной переподготовки и повышения квалификации для представителей малого и среднего бизнеса стартовала в столице. Дипломы и удостоверения установленного образца о дополнительном образовании в выбранной сфере предпринимательской деятельности могут получить около двух тысяч человек.

«По опросам, примерно половина предпринимателей в городе хотела бы получить дополнительные практические навыки по таким направлениям, как маркетинг, менеджмент, налоги и бухучет. Новая программа позволит пройти бесплатную профессиональную подготовку по самым востребованным компетенциям и в конечном счете повысить эффективность своего бизнеса. Каждый из восьми курсов длится 250 академических часов и рассчитан в среднем на полтора месяца», — рассказала Наталья Сергунина, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации — курсы по организационно-правовым основам предпринимательской деятельности, финансовому менеджменту, управлению персоналом и брендом, налоговому учету, маркетингу и управлению продажами, бухгалтерскому учету, анализу и налогообложению.

Занятия будут проходить на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова. Подробная информация опубликована на сайте университета. Здесь же можно подать заявку на прохождение курсов.

Информационная перезагрузка. Какие возможности город дает предпринимателям

Чтобы предприниматели были в курсе новостей в сфере законодательства и знали, как сделать бизнес эффективнее, город создал целую систему бесплатных программ.  ГБУ «Малый бизнес Москвы» организовал обучение руководителей и специалистов столичных предприятий малого и среднего бизнеса основам безопасности и охраны труда. В программе — 30 бесплатных целевых курсов по пожарной безопасности, охране труда, гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, электробезопасности, специальной оценке условий труда и оказанию первой помощи. Длительность каждого блока — 40 академических часов. Подробнее — на сайте.

Недавно в столице запустили новый образовательный проект для начинающих и действующих предпринимателей — «Онлайн-академию малого бизнеса Москвы».  Он поможет получить базовые знания о продажах, анализе рынка, маркетинге, менеджменте, финансах, правовых основах, стратегии и личной эффективности. Всего на сайте академии доступно 13 курсов, 26 модулей и 78 видеоуроков.