Осенний велопарад откроет Европейскую неделю мобильности в Москве

В воскресенье, 16 сентября, в Москве состоится Осенний велопарад, который даст старт Европейской неделе мобильности. Завершится неделя акцией «На работу на велосипеде».

Сбор участников велопарада начнётся в 11:00 на Звёздном бульваре и Останкинском проезде. Здесь гостей ждёт развлекательная программа и конкурсы. Стартует колонна из более чем 35 тысяч велосипедистов в 12:00, затем она проследует по городским улицам и набережным до парка «Красная Пресня». На финише все участники смогут отдохнуть и принять участие в развлекательных программах парка. Велопарад проводят совместно проект по развитию велокультуры Let's bike it! и Департамент транспорта Москвы. Полные правила участия и другие подробности читайте на сайте http://i-bike-msk.ru/.

Осенний велопарад откроет Европейскую неделю мобильности. Это международное мероприятие призвано привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха и мотивировать горожан использовать городской и велосипедный транспорт, а также чаще ходить пешком для улучшения экологии города и здоровья его жителей. Организаторы акции подготовили сюрпризы для участников. Всю рабочую неделю с 16 по 23 сентября для москвичей на велосипедах будут действовать бонусы и скидки у партнёров мероприятия. Список и условия акций можно посмотреть по ссылке: http://bike2work.ru/bonus.

С 16 по 22 сентября для удобства велосипедистов, проживающих в отдалённых районах города или в Подмосковье, ОАО «Центральная ППК» и АО «МТ ППК» организуют бесплатный провоз велосипедов в пригородных поездах. Бесплатный провоз велосипедов действует также в наземном городском транспорте и на МЦК.

Завершится Европейская неделя мобильности акцией «На работу на велосипеде». В этот день, 21 сентября, все желающие на своем примере покажут, что передвигаться по городу по ежедневным делам на велосипеде – это удобно. Для участников акции будут организованы «энергетические точки», где посетители, приехавшие на велосипеде, получат вкусные угощения и сувениры на память об этой акции.

«Европейская неделя мобильности включает в себя два масштабных велособытия, к которым мы приглашаем присоединиться всех желающих. Это Осенний велопарад и акция «На работу на велосипеде». Участники этих мероприятий покажут, что велосипед – это экологичный и полезный для здоровья транспорт, на котором удобно добираться до работы или до станций метро. Кроме того, это отличный шанс попробовать свои силы для тех, кто ещё только планирует стать велосипедистом», – рассказали в пресс-службе Департамента транспорта.