В Москве подвели итоги конкурса ландшафтного дизайна «Цветочный джем»

Сад «Грани Лентулова»
Состязание проходило в трех номинациях «Большой выставочный сад», «Малый выставочный сад».

В Москве подвели итоги II Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», который проходил в рамках одноименного фестиваля. Победителями стали ландшафтные дизайнеры из России и Италии.

«Москва — красивый и современный мегаполис, привлекательный и для москвичей, и для туристов. За последние годы наш город преобразился: стал еще комфортнее и зеленее. Мы следим за мировым опытом и нередко применяем лучшие международные практики. Конечно, с учетом наших культурных традиций и климата. Такие крупные события, как международный конкурс “Цветочный джем”, позволяют нам попробовать что-то новое, посмотреть на проекты лучших российских и иностранных мастеров. Некоторые из ландшафтных композиций могут быть реализованы на долгосрочной основе. Решение будет приниматься с учетом мнения и отзывов горожан. Спасибо всем участникам конкурса за творческий подход, за то, что поделились своим видением общественных пространств Москвы. Также благодарю жюри и поздравляю победителей!» — сказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В номинации «Большой выставочный сад» лучшим признан проект «Грани Лентулова». Авторы — Анна Лозинская и Анаит Акопян — попытались передать все богатство форм и красок, которые присущи работам Аристарха Лентулова. В проекте угадываются черты и мотивы картин классика авангарда, таких как «Собор Василия Блаженного», «Небозвон» или «Москва». На втором месте оказался выставочный сад «Поцелуй среди полевых цветов» итальянских ландшафтных дизайнеров Алессандро Тривелли и Сильвии Калатрони, а на третьем — «Мыльные пузыри» Валентины Шалыгиной и Анны Чжан.

В номинации «Малый выставочный сад» первое место присуждено выставочному саду Дмитрия Бочкова и Дениса Баташева. Они вдохновлялись одноименной работой английского авангардиста Бена Николсона. На геометрическом фоне, который состоит из выпуклых прямоугольников со вписанными в них окружностями, яркими вкраплениями, появляются оранжевые элементы. Второго места удостоилась «Импровизация» Наталии Кравчук, Ольги Мырзахановой и Марины Тимченко, а третье место получила россиянка Патрисия Гарсиа Алайо с проектом «Внутренний дворик. Перу».

Сад «Раскрашенный рельеф»

В студенческой номинации обладателями первой премии стали студенты Российского государственного аграрного университета Полина Саломатина и Светлана Дайнеко. Они представили проект «Лови волну: кто успел, тот и сел!». В нем авторы передали ощущение водной глади и зрительно увеличили объем зеленых насаждений в своем саду. Помимо растений, они использовали в композиции множество зеркал и даже светодиодные матовые лампы.

Выставочный сад «Другое измерение», который также представили студенты Тимирязевки Екатерина Мочалова, Полина Джус, Дарья Бонина и Василиса Говорухина, стал вторым, а третье место у проекта «Авангард» Анны Кореневой из Воронежского государственного технического университета.

А сегодня, 9 сентября, для всех желающих на всех площадках «Цветочного джема» также подвели итоги любительского конкурса цветников.

Все о фестивале «Цветочный джем»