Культура

Как смотреть «Изображая Россию»: куратор выставки в «Зарядье» — о главных экспонатах

Федор Алексеев. Боярская площадка, или Постельное крыльцо и храм Спаса за Золотой Решеткой в Московском Кремле. 1810 год
Научный сотрудник Третьяковской галереи Софья Аксенова по просьбе mos.ru рассказала, рядом с какими картинами стоит задержаться и почему.

В парке «Зарядье» открылась первая художественная выставка. В экспозицию «Изображая Россию» вошла пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи — 55 полотен, созданных 36 отечественными художниками. Перед тем как отправиться в выставочный зал медиацентра, прочитайте конспект экскурсии, которую специально для читателей mos.ru провела Софья Аксенова, сокуратор выставки.

— Зрители, которые придут на выставку, первым делом увидят замечательный пейзаж Федора Алексеева, расположенный в открывающем экспозицию разделе «Столица». Этот экспонат интересен по двум причинам. С одной стороны, это уникальный пример того, как развивалась пейзажная живопись — Алексеев был родоначальником жанра ведуты (изображение повседневного городского пейзажа) в России. Вторая причина, по которой стоит обратить на его картину особое внимание, заинтересует любителей истории, и истории Москвы в частности. Дело в том, что места, запечатленного художником, больше не существует — после многих перестроек Кремля эта территория очень изменилась.

Борис Кустодиев. Осень в провинции. Чаепитие. 1926 год

Гуляя по выставке, вы обязательно зайдете в небольшой зал «Традиции и сказки». Обратите внимание на два произведения Бориса Кустодиева — «Гуляние» и «Осень в провинции». Остановитесь возле них, рассмотрите повнимательнее. Они насыщены потрясающе интересными деталями и персонажами, которые соединяются в образ исконной, можно сказать, архетипической Руси. Подумав об этом, посмотрите на год создания обеих картин и удивитесь: Русь эта на самом деле вовсе не исконная, а абсолютно выдуманная, мифологизированная.

Александр Борисов. В краю вечного льда. Лето. 1897 год

Мимо кульминационного экспоната, в честь которого назван один из разделов выставки, пройти сложно — это огромное полотно, два на три с половиной метра. Картина «В краю вечного льда. Лето», можно сказать, визитная карточка Александра Борисова, благодаря которой он стал известен. Полотно несколько десятилетий не экспонировалось, хранилось в запасниках Третьяковки, а недавно прошло серьезную реставрацию, было натянуто на новый подрамник. У посетителей есть потрясающая возможность увидеть не только его, но и эскизы, которые художник писал во время своей первой поездки на Крайний Север. Эскизы расположились на противоположной стене. Переводя взгляд с одного на другой, можно представить себе, как из частностей и деталей вырастает масштабное целое.

В разделе «Время, вперед!», посвященном пейзажу первой половины ХХ века, найдите картину Николая Денисовского «Разработка карьера». Этот индустриальный пейзаж изображает работу золотодобытчиков на Дальнем Востоке, куда художник приехал в командировку. К заданию запечатлеть работу в новом районе во всех деталях он отнесся очень нестандартно. «Разработку карьера» можно назвать живописным экспериментом: благодаря необычно высокой точке обзора композиция будто затягивает зрителя, заставляет его всматриваться во все изображенные фигуры.

Виктор Попков. Ветлы в Боровске. 1974 год

Я была бы очень рада, если бы гости обратили внимание на потрясающую работу Виктора Попкова «Ветлы в Боровске». Найти ее можно в последнем по хронологии разделе выставки «В природе ничего не меняется», где представлены пейзажи второй половины ХХ века. Это одна из последних картин художника, написанная незадолго до его смерти.

На первый взгляд — ничего особенного: какие-то неказистые деревья, какая-то церковь на фоне среднерусского пейзажа. Но присмотритесь — и увидите, что это очень яркое, тонкое, прочувствованное высказывание художника. Место было для него очень значимым, и этой значимостью он делится с нами, создавая красивый, очень гармоничный образ, вводя фантастические сочетания всех оттенков зеленого, лилового и розового. С одной стороны, перед нами пейзаж, изображающий один из уголков страны, а с другой — лиричное камерное произведение.