Строительство и реконструкция

Главное действующее лицо — пешеход: как реконструируют набережную Марка Шагала

Прогулочные зоны расширят, а дороги «сдвинут» дальше от воды.

Набережную Марка Шагала, расположенную в Даниловском районе, неподалеку от жилого комплекса на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», реконструируют в соответствии с новым стандартом строительства, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Пешеход станет главным действующим лицом на преображенной территории. Чтобы он чувствовал себя умиротворенно и безопасно около воды, автомобильная дорога “сдвинута” от реки на ширину прогулочной зоны», — отметил Константин Тимофеев.

Председатель Москомстройинвеста добавил, что по такому принципу в будущем планируется благоустраивать все московские набережные.

В прибрежном парке откроется четыре пешеходных маршрута: «Магниты», «Спорт», «Отдых» и «Променад».

«Возможность отдыхать активно или просто гулять здесь получит не только каждый житель комплекса, но и любой москвич», — подчеркнул глава ведомства.

Благоустройство набережных

За последние несколько лет в столице привели в порядок 53 километра береговой линии. До 2020 года по Адресной инвестиционной программе обновят еще более 20 километров набережных Москвы-реки.

Активно благоустраивают территорию бывшей промзоны «ЗИЛ». Здесь, помимо прочего, появится 19 километров новых набережных.

На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» зимой можно будет кататься на коньках

В перспективе планируется соединить Краснопресненскую и Карамышевскую набережные. Благодаря этому будут созданы новые пешеходные и автомобильные маршруты протяженностью более четырех километров. А на участке от Пресненской набережной до улицы Шеногина сделают прогулочную зону площадью более 10 гектаров и террасный парк.