Техно-барабанщик, хип-хоп и динозавры: как отметить День города в Парке Горького

Можно будет также послушать авангардную электронную музыку, заняться спортом и увидеть панораму Москвы глазами архитектора 1930-х годов.

В Парке Горького в День города пройдет фестиваль «Москва своими глазами». Гости смогут посетить финал чемпионата мира по диджеингу DMC DJ World, третий фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire Moscow, фестиваль экспериментальной музыки Fields и множество спортивных мастер-классов. Об основных событиях — в материале mos.ru.

Полная программа Дня города

Инсталляция Артема Стефанова «Москва глазами Мельникова»

Место: балюстрада парка

У главного входа разместят инсталляцию Артема Стефанова, посвященную Константину Мельникову. «Москва глазами Мельникова» — десятислойная конструкция, которая позволит взглянуть на город как советский архитектор, автор памятников эпохи конструктивизма.

Константин Мельников придумал проект входной группы: по его замыслу, парк начинался с арки главного входа, за ней — сад, клумбы с цветами и большой фонтан. Эти идеи сделали парк в 1930-е годы образцом городских пространств по всей стране. Образ идеального места отдыха бережно сохраняется и сейчас, 90 лет спустя, влияет на то, чем живет городской сад: за последние годы он стал площадкой для экспериментов, местом реализации смелых архитектурных проектов и самым передовым парком России.

Фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire Moscow

Время: 11:00–19:00

Maker Faire — крупнейший международный фестиваль, где встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла.

Посетители всех возрастов смогут понаблюдать за работой больших 3D-принтеров и мехатронных динозавров, узнать о ремеслах кузнецов и гончаров, авторской электронике и робототехнике, познакомиться с медиахудожниками и произведениями цифрового искусства, провести научные опыты и запустить ракеты.

Вход бесплатный, но нужна регистрация

Российский финал чемпионата мира по диджеингу DMC DJ World

Дата: 8 сентября

Место: на площади у фонтана

Время: 13:00–23:00

Здесь выяснится, кто из диджеев представит Россию на чемпионате мира DMC (Disco Mix Club) в Лондоне — диджейском аналоге Олимпийских игр. Для победы участникам необходимо будет за шесть минут доказать, что их звук и техника достойны звания лучших в стране.

Среди хедлайнеров — Mix Master Mike, бессменный диджей хип-хоп-групп Beastie Boys и Cypress Hill, DJ Shortkut — участник тернтейбл-команды The Invisibl Skratch Piklz и DJ Skillz, победитель прошлогоднего DMC DJ World Online, семикратный триумфатор французского чемпионата DMC. В течение дня выступят лучшие отечественные хип-хоп-диджеи, а ведущими мероприятия станут Лигалайз и MC Quick San.

Фестиваль экспериментальной музыки Fields

Дата: 9 сентября

Время: 16:00–23:00

Четвертый фестиваль экспериментальной музыки Fields в этот раз проходит под девизом Open Borders. Он действительно будет стирать границы — географические, стилистические, культурные и субкультурные.

Фолк через призму рейва, стадионный рок на игрушечных инструментах, электронная музыка в интерпретации академистов, техно-микс с терменвоксом и нью-эйдж XXI века — все это будет представлено на одной сцене. Вход свободный.

Главными звездами станут Islam Chipsy и EEK (Египет), Laraaji (США) и Алексей Бобровский, который будет играть техно вживую на барабанах.

Полная программа фестиваля Fields

Спортивные мастер-классы

Время: с утра до вечера

На всей территории Парка Горького и «Музеона» пройдут спортивные мастер-классы с тренерами и группой энтузиастов. Среди тем и направлений — оздоровительный цигун для взрослых и детей, танго (на русском и испанском языках), базовые техники фехтования, марафон «Бег в помощь» на короткие и длинные дистанции, современные танцы, растяжка, хастл, лекции по велоспорту.

Экскурсионный марафон ко дню города

Время: 11:00–17:00

Марафон экскурсий «Мгновения истории Парка Горького» продлится оба праздничных дня.

Посетители узнают историю парка от момента создания до нашего времени. Экскурсоводы расскажут об известной «Девушке с веслом» и двух моделях, позировавших скульптору Ивану Шадру, парашютной вышке, любимых цветах Максима Горького и беседках Голицынской стенки на Пушкинской набережной.

В квесте «Go Парк Горького» можно будет изучить историю парка, решая непростые задачи. В игре-путешествии по историческим эпохам собраны такие испытания, розыгрыши, головоломки и детские загадки, которые не всегда могут отгадать даже взрослые.

Нужна регистрация