Транспорт

Как перемещаться в День города: изменения маршрутов, перекрытия, график работы транспорта

Нельзя будет проехать по Тверской и еще нескольким улицам в центре города.

В эти выходные Москва празднует свой 871-й день рождения. Для гостей и жителей столицы во всех районах подготовлена развлекательная программа. Добраться до любой точки города можно будет на общественном транспорте.

На автомобиле

Для подготовки и проведения мероприятий ко Дню города в столице перекроют часть улиц.

Так, нельзя будет проехать по Тверской улице (от Моховой до Бульварного кольца), по Моховой (от Тверской до Большой Никитской улицы) и улице Охотный Ряд. Ко Дню города эти участки станут пешеходными. Здесь перекроют движение в пятницу, 7 сентября, в 00:01 и возобновят в понедельник, 10 сентября, в 06:00.

Также с 7 по 10 сентября будут полностью перекрыты расположенные рядом переулки: Никитский, Газетный, Брюсов, Глинищевский, Леонтьевский, Малый Гнездниковский, а также Тверской проезд. В них движение возобновится 10 сентября в 12:00.

Нельзя будет проехать на автомобиле и по Большому Николопесковскому переулку, ограничение вводится с 00:01 7 сентября до 06:00 9 сентября.

Только в День города, 8 сентября, закрытыми для проезда будут Цветной бульвар (с 11:00 до 17:00) и прилегающая часть Садовой-Сухаревской улицы (с 07:00 до 17:00), Волхонка (с 11:00 до 21:30) и Москворецкая улица (с 20:50 до 21:10). Также закроют для автомобилистов Трубную площадь (с 11:00 до 17:00).

9 сентября с 10:00 до 13:00 ограничат движение по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам. Также перекроют участок Страстного бульвара до улицы Большая Дмитровка и улицу Петровку на отрезке от Петровского бульвара до Успенского переулка.

Кроме того, с 08:00 субботы до 23:00 воскресенья будет полностью перекрыто движение в Большом Черкасском переулке. Это связано с мероприятиями ЦИК России.

Городские парковки будут работать в прежнем режиме. В воскресенье оставить машину в зоне городской парковки можно бесплатно. В субботу — по установленному тарифу.

На городском транспорте

Столичное метро и Московское центральное кольцо (МЦК) будут работать в День города, 8 сентября, круглосуточно. При этом даже глубокой ночью, с 01:00 до 05:30, интервалы между поездами составят от 3,5 до 10 минут.

Наземный транспорт будет работать по графику будней. Кроме того, на самых востребованных маршрутах задействуют дополнительный подвижной состав. Также для пассажиров будут курсировать автобусы по 13 ночным маршрутам.

В целом 8 сентября на московских дорогах изменятся 17 маршрутов, а 9 сентября — 23. Подробную информацию можно найти на сайте Мосгортранса в разделе «Изменения маршрутов».

Пригородные поезда 8 и 9 сентября будут курсировать без дневного перерыва и с дополнительными остановками.

Движение наземного транспорта в День города