В столице завершилась общегородская сетевая акция «Первоклассный читатель»

В столице завершилась общегородская сетевая акция «Первоклассный читатель», которую Департамент культуры города Москвы провел в столичных школах. Акция проводилась в третий раз во всех округах города.

В акции «Первоклассный читатель» приняли участие 127 библиотек и школ. Сотрудники московских читален посетили 226 первых классов и подарили праздник более 7000 первоклассникам.

Для школьников были проведены интерактивные игровые занятия, в формате первого урока. Первоклассники знакомились с возможностями современных библиотек, совершили виртуальные экскурсии по отделам, увидели необычные книги их фондов библиотек, узнали в какие кружки и студии можно записаться в свободное от уроков время.

Дети отвечали на вопросы веселых викторин, играли в литературные игры, принимали участие в творческих мастер-классах по изготовлению книжных закладок в различных художественных техниках, которые тут же вложили в свои первые учебники. Гостями праздника в этот день стали любимые герои детских книг: Незнайка, Буратино, Мальвина, Домовёнок Кузька и многие другие.

Анимационной студией «Wizart», постоянным партнером акции Библиотек Москвы, была подготовлен вторая специальная серия мультфильма о Йоко и его друзьях. Мультфильм был показан в каждой школе, принявшей участие в акции, а также его можно будет увидеть во всех столичных библиотеках на экранах во время мероприятий.

Все дети получили в подарок книжные закладки с символикой акции, а также карточки «Первоклассного читателя», которые потом смогут обменять в библиотеке на читательский билет. Библиотеки были в гостях у первоклассников, теперь детей ждут в московских читальнях с интересными программами и подарками.

В этом году в продолжение акции «Первоклассный читатель» детские библиотеки приглашают первоклассников, учителей и родителей прийти на продолжение интерактивных занятий. На портале «Библиогород» в течение сентября и октября можно оставить заявку на участие в экскурсии по библиотеке, мастер-классе, познавательном занятии и т.п. Библиотеки сами выйдут на связь и подберут удобное время и адрес для новой встречи с первоклассными читателями.

Библиотеки находятся совсем близко и готовы помочь всем с уроками и проведением свободного времени!