Социальная сфера

Как получить карту москвича и что она дает: открыта горячая линия для аспирантов

Горячая линия работает с 09:00 до 21:00.

Открыта горячая линия для аспирантов. С ее помощью можно получить всю необходимую информацию о выпуске карты москвича. Кроме того, специалисты расскажут, как воспользоваться льготами на проезд в общественном транспорте, если карта еще не готова. Обращения по телефону: +7 (495) 587-02-29 принимаются ежедневно с 09:00 до 21:00.

Как получить карту

Для того что получить карту москвича, аспиранту нужно подать заявление на mos.ru, выбрав в каталоге электронных услуг разделы «Образование» — «Высшее» — «Социальная карта студента, ординатора, аспиранта». Иностранные граждане и лица без гражданства могут лично обратиться в центры госуслуг «Мои документы».

При оформлении заявления нужно будет указать паспортные данные, информацию о регистрации и фактическом месте проживания, номер телефона и адрес электронной почты, а также прикрепить фотографию размером 30 на 40 миллиметров в формате JPEG.

Карту выпустят в течение 30 дней с момента подачи заявления. Уведомление о ее готовности придет на электронную почту и в личный кабинет пользователя на mos.ru.

Проверить готовность карты можно также на mos.ru в разделе «Социальная карта», используя сервис «Проверка состояния изготовления социальной карты», или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в новом разделе «Социальная карта». Забрать ее можно будет в офисе «Мои документы», который аспирант указал в заявлении.

Бонусы для аспирантов

Льготы для аспирантов очной формы обучения вступили в силу 1 сентября. Теперь проездные на месяц стоят для них 380 рублей (метро, Московское центральное кольцо и монорельс) и 250 рублей (наземный транспорт). Кроме того, льготы действуют в учебное время — с 1 сентября по 15 июня — и на пригородных электричках на территории Москвы.

Для аспирантов начали действовать льготы на проезд в общественном транспорте

С помощью карты можно также получать скидки при покупке товаров и оплате услуг в более чем 7,5 тысячи торгово-сервисных предприятий Москвы и Московской области. Полный перечень партнеров программы и информация о размере скидок есть в онлайн-путеводителе mos.ru. Также «Карта москвича» позволит аспирантам записаться к врачу через инфокиоск в поликлинике.