Культура

«ИнтерАктивная Москва»: какие места попали в путеводитель «Активного гражданина»

«Активные граждане» назвали 24 лучших места в городе — от любимой смотровой площадки до театра. Все они попали в путеводитель «ИнтерАктивная Москва».

Проект «Активный гражданин» создал уникальный путеводитель по столице «ИнтерАктивная Москва». В нем собраны адреса любимых мест «активных граждан» — театров, музеев, культурных центров, смотровых площадок и других. Москвичи выбрали их в ходе летних голосований «Влюбиться в Москву». Карту можно найти на сайте проекта.

Горожане назвали 24 лучших места в городе. Любимый московский музей — Государственная Третьяковская галерея (этот вариант поддержали 14 процентов участников). Любимыми парками для тихого отдыха стали парк «Сокольники», а также музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». За каждый парк проголосовали по 10 процентов «активных граждан».

Найди и посмотри: в мобильном приложении «Узнай Москву» заработал умный поиск

Площадка на Воробьевых горах признана лучшей смотровой площадкой (24 процента голосов), а лучшим парком для пеших прогулок (15 процентов) и парком для отдыха у воды (20 процентов) стал Парк Горького. Также за эту зеленую зону проголосовали еще в двух категориях: парк с любимым летним кинотеатром (31 процент) и парк с лучшим набором дополнительных активностей (34 процента).

Самым интересным маршрутом городского наземного транспорта оказался трамвай № 39, который курсирует от станции метро «Чистые пруды» до станции «Университет» (17 процентов).

Самый красивый фонтан по версии участников голосования — фонтан «Дружба народов» на ВДНХ (24 процента). Кроме того, скульптуру «Рабочий и колхозница» назвали любимым памятником (16 процентов), а ВДНХ признана лучшим местом для свиданий (14 процентов).

Лучшими московскими драматическими театрами стали Московский театр на Таганке (11 процентов), «Современник» (11 процентов) и «Содружество актеров Таганки» (12 процентов). Московский государственный академический театр оперетты — лучший музыкальный театр (18 процентов), а Московский театр юного зрителя — лучший детский театр (22 процента).

Первой среди московских библиотек стала библиотека № 23 имени Максима Горького (восемь процентов).

Лучший парк для фотосессий — парк «Зарядье» (17 процентов). Пешеходная зона от Красной площади к парку «Зарядье» через Рыбный и Богоявленский переулки, а также Биржевую площадь — лучшая улица для прогулок (14 процентов).

Музей-усадьба «Кусково» назван любимой усадьбой (22 процента).

Любимый природный парк — музей-заповедник «Царицыно» (17 процентов), а лучшая городская набережная — Кремлевская (13 процентов).