Московские сезоны

Десерты из лаванды, диджеинг и бесплатные экскурсии: что нельзя пропустить в первую неделю «Цветочного джема»

Фестиваль проходит с 30 августа по 9 сентября. Mos.ru рассказывает, что можно увидеть и попробовать на площадках «Цветочного джема» уже на этой неделе.

В эти дни город в прямом смысле цветет — в столице проходит фестиваль «Цветочный джем». Праздник садов, ярких красок и оригинальной кухни пришел буквально к каждому: площадки открылись во всех районах. На них разбили оригинальные авторские сады — работы лучших ландшафтных дизайнеров со всего мира. Полюбоваться ими можно до 9 сентября.

С первых же дней гостей ждет много интересного: кулинарные уроки по рецептам с использованием цветов, мастер-классы по флористике, экскурсии по Москве, концерты и открытые тренировки известных спортсменов. Mos.ru собрал события первой недели фестиваля, которые нельзя пропустить.

31 августа: встреча с райдером и 3D-желе с цветами

В 17:00 в скейт-парке на ВДНХ пройдет встреча с одним из самых титулованных скейтеров России — Максимом Кругловым. Он проведет мастер-класс для посетителей.

На Тверской площади с 12:00 до 17:30 научат оформлять цветочные композиции на оазисе в корзине. В программе кулинарных классов в этот день — приготовление банановых капкейков с хризантемами из крема, варенья из лаванды и 3D-желе с цветами внутри.

Томатный суп с лавандой и мороженое со вкусом красной икры: чем еще угостят на фестивале «Цветочный джем»

В 17:00 с Нового Арбата стартует экскурсия «Что скрывают скверы». Также возле дома 21 с программой «Город влюбленных людей» выступит участница шоу «Голос» Алиса Игнатьева. Начало в 19:00.

1 сентября: лабораторные опыты и стихи Серебряного века

В День знаний тематические занятия пройдут на Тверском бульваре. У памятника Сергею Есенину откроются естественно-научные лаборатории, где детям расскажут о физике, астрономии, биологии, химии. Здесь же покажут безопасные и зрелищные опыты. Научные шоу пройдут 1 и 2 сентября в 12:00, 14:00 и 16:00.

Также на бульваре можно изучить коллекции экзотических бабочек и насекомых, карты звездного неба и физические приборы. А маленьких любителей садоводства ждут уроки в ландшафтной школе. Дизайнеры расскажут, как разбить собственный садик, создать мобильные цветники и правильно ухаживать за растениями.

Как создают парки и где в Москве растет двухсотлетний дуб: о чем еще расскажут на фестивале «Цветочный джем»

Еще больше зеленых уроков ждет детей на площади Революции. В местном арт-садике они своими руками высадят пряную зелень и соберут букет из ромашек. В 15:00 их ждет спектакль театра Karlsson Haus «Пой, Юси, пой».

На Ореховом бульваре в 13:00 пройдет урок детского английского клуба, где научат названиям цветов на английском. В15:00 актер театра и кино Вадим Мичман проведет мастер-класс по флористике. В это же время здесь начнется балетное шоу Classic Сollection.

Площадка на ВДНХ порадует спортивными событиями. В 13:00 на памп-треке пройдет мастер-класс команды райдеров Pump Track Russia. А в зоне «Фитнес» в 18:00 полезные упражнения для сноубордистов покажет призер Олимпиады в Сочи в дисциплине «параллельный гигантский слалом» Алена Заварзина.

На Тверской площади в 12:00 начнется мастер-класс по созданию композиции из горшечных растений с лесными мхами в кашпо. В павильоне «Кухня» научат готовить оригинальные десерты — лимонные капкейки с кремовыми пионами, варенье из базилика с клубникой и необычное желе.

Субботняя программа на Новом Арбате посвящена Серебряному веку: здесь прозвучат музыка и стихи в исполнении актрисы Анжелики Марковой и джаз-квинтета «Эдельвейс». А из местного экскурсионного бюро можно будет отправиться на прогулку «Зеленый пояс Белого города» и узнать, как менялась карта Москвы и ее зеленых зон со времен Средневековья. Начало в 19:00.

2 сентября: прогулки по саду «Эрмитаж» и мятное варенье

В 14:00 на Профсоюзной улице (дом 41) начнется мастер-класс «Стрит-арт» по созданию дизайнерских инсталляций. В кулинарной студии в это же время приготовят вишневый пирог, в 16:00 — смузи, а в 18:00 — мороженое «Вишневое лакомство». В 17:00 для гостей выступит группа Coffee Time Band.

В 12:00 у павильона № 57 ВДНХ участник международных забегов с препятствиями Михаил Резников расскажет о тренировках для людей, которые занимаются экстремальными видами спорта.

На Тверской площади с 12:00 до 17:30 пройдут мастер-классы «Фруктовый букет», «Овощной букет» и «Букет с грядки в корзине». В местной кулинарной школе по программе — ванильные капкейки с подсолнухами из крема, варенье из мяты, чай из душицы и 3D-желе.

От экскурсионного бюро на Новом Арбате стартует прогулка по саду «Эрмитаж» и его окрестностям. Начало в 17:00.

Фестиваль «Цветочный джем» проходит в столице второй раз. В прошлом году его посетили 7,2 миллиона человек

Подробная программа фестиваля