Транспорт

Дорога в школу: водителей просят быть внимательными в преддверии нового учебного года

Сотрудники ЦОДД уже проверили территории более чем 600 школ, расположенных рядом с дорогами.

В преддверии нового учебного года водителей просят быть предельно внимательными на дорогах. Транспортный комплекс Москвы и ГИБДД призывают учитывать, что после каникул далеко не все школьники помнят о правилах безопасности на дороге.

«К началу учебного года сотрудники ЦОДД проверили территории более 600 зданий московских школ, имеющих непосредственный выход на проезжую часть. Кроме того, были приведены в надлежащий вид светофорные объекты и дорожные знаки», ― заявил руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.

В свою очередь столичная Госавтоинспекция традиционно проведет в начале учебного года мероприятие «Снова в школу», в рамках которого пройдут тематические лекции, беседы с детьми и их родителями.

«Мы напоминаем о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде и школьных рюкзаках, а также о правилах дорожного движения», ― рассказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Виктор Коваленко.

Многие ребята ходят в школу без родителей и далеко не всегда соблюдают правила безопасного поведения на дороге. Взрослым советуют напомнить детям о правилах дорожного движения и продемонстрировать безопасное поведение на собственном примере.

Водители также отвыкли от присутствия детей на дорогах. Им следует неукоснительно соблюдать ПДД и внимательно следить за скоростью, так как около учебных заведений установлен пониженный скоростной режим. Кроме того, необходимо в любую погоду обеспечивать хорошую видимость.