Парки и пешеходные зоны

Аллею зонтов обустроят в парке имени Святослава Федорова ко Дню города

Проектное решение
Беседки уже начали устанавливать в южной части зеленой зоны по соседству с садом ароматов. Во время прогулки по парку в них можно будет укрыться от солнца или дождя, присесть и почитать книгу или полюбоваться пейзажами.

На севере Москвы завершается комплексное благоустройство и озеленение парка имени Святослава Федорова, расположенного между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей. Строители уже приступили к установке необычных беседок, крыши которых по форме напоминают огромные зонты. Во время прогулки по парку под ними можно будет укрыться от солнца и дождя, присесть и почитать книгу или просто передохнуть и полюбоваться пейзажами.

«Сначала специалисты подготовили бетонное основание под будущие беседки. Сейчас собираются металлические каркасы зонтов — столбы и основание под крышу. Столб устанавливают в предварительно залитый бетонный фундамент, затем к нему сверху крепится купол из цветного поликарбоната. Под каждым зонтиком оборудуют деревянные лавочки. Всего таких беседок будет четыре. Оригинальные и необычные конструкции разместят вдоль прогулочной дорожки в южной части парка ко Дню города, 8 сентября», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Аллея зонтов откроется недалеко от танцевальной зоны и детской площадки, возле сада ароматов. Его обустройство тоже подходит к концу. В ближайшую неделю здесь высадят пряные травы: герань, душицу, иссоп лекарственный, лаванду, мяту перечную, тимьян, шалфей дубравный, шнитт-лук, базилик, укроп и фенхель.

Для велосипедистов, любителей бега и скандинавской ходьбы в парке прокладывают дорожки с разделительной разметкой. Их протяженность составит около двух километров. Специальную велотрассу оборудуют и для юных спортсменов. На ней уложат прорезиненное покрытие, которое в случае падения ребенка с велосипеда защитит его от синяков и ссадин.

В общей сложности на территории парка имени Святослава Федорова обустроят семь спортивных и семь детских площадок, на одной из них уже установили игровой комплекс в виде корабля. В зоне отдыха также появится площадка для выгула собак.

«Для безопасности горожан по периметру парка выставлено ограждение, ограничивающее доступ к местам проведения строительных работ. Пути обхода производственных зон указаны на специальных информационных щитах. На них можно посмотреть, как, например, беспрепятственно пройти от станции метро “Селигерская” к жилым домам и различным объектам инфраструктуры района», — добавили в пресс-службе.

Сейчас в парке активно ведутся работы по устройству оснований пешеходных и велодорожек, детских и спортивных площадок, которые выполнены на 90 процентов. В некоторых местах строители уже мостят дорожки цветной бетонной плиткой. Полностью завершить благоустройство парка площадью около 14 гектаров планируется в сентябре.

Всего в 2018 году в Москве проведут комплексное благоустройство 80 зеленых зон, в том числе 22 городских парков и природных территорий, 25 новых парков по месту жительства и 33 знаковых объектов (бульвары, скверы и площади, популярные у горожан). До конца года в парках обустроят 2,3 тысячи квадратных метров дорожек, 3,95 тысячи квадратных метров газонов, 2,3 тысячи квадратных метров цветников, 211 детских и 258 спортивных площадок, 129 площадок тихого отдыха, 25 летних эстрад. Также установят 16,2 тысячи опор освещения и высадят 15,6 тысячи деревьев и 286 тысяч кустарников.

Городские парки, которые обустроят до конца 2018 года:

— Строгинская пойма;

— Братеевская пойма;

— парк 50-летия Октября;

— парк «Ходынское поле»;

— парк имени Святослава Федорова;

— парк технических видов спорта в Печатниках;

— парк «Вагоноремонт»;

— парк 850-летия Москвы (третья очередь);

— парк в пойме реки Битцы;

— ландшафтный парк в Южном Бутове;

— парк «Тюфелева роща».