Экономика и предпринимательство

Владимир Ефимов: Малые и средние предприятия Москвы обеспечивают порядка 30 процентов занятости населения

«Разносторонние меры поддержки малого и среднего бизнеса в Москве в сочетании с созданием равных условий для всех участников бизнес-процессов создали максимально конкурентную среду для предпринимательства», — подчеркнул в своем выступлении на Всероссийской конференции «Реализация национального плана развития конкуренции» министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Сегодня в столице действуют более 850 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) – это 14 процентов от их общего количества в стране. Малые и средние предприятия Москвы обеспечивают работой более 2 млн человек, что составляет 30 процентов от общей численности занятого населения мегаполиса. Прирост налогов в связи с применением специальных льготных режимов, уплачиваемых субъектами МСБ, увеличился более чем в два раза, составив за 2012-2017 годы 43 млрд рублей.

«Немалое ускорение развитию предпринимательства придают многообразные меры поддержки субъектов малого предпринимательства и микробизнеса. В числе важнейших возможность приватизации помещений на специальных условиях, льготные ставки аренды, легкий доступ к кредитам, выгодные режимы налогообложения,  предоставление готовой инфраструктуры для инновационных производств и т. д.», — заявил В. Ефимов.

Также глава Департамента отметил, что Москва поддерживает справедливую конкуренцию, создавая равные условия для всех ее участников с помощью таких инструментов, как введение торгового сбора или переход на налог на имущество организаций от кадастра. «Эффектом от введения торгового сбора стала легализация сферы торговли сегодня это более 30 тысяч объектов, вышедших из тени. А переход на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости ликвидировал неравенство в налогообложении, создал стимулы к эффективному использованию имущества и земли, а также привел к снижению арендных ставок», — сказал министр.