Здравоохранение

Проверить здоровье: в День города в парках и поликлиниках пройдут консультации врачей

Москвичи смогут получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, а также пройти медицинские тестирования.

В День города москвичи смогут пройти диагностические обследования и проконсультироваться у врачей разных специальностей. Информационно-профилактические акции пройдут 8 и 9 сентября в городских парках, на открытых площадках и в медицинских организациях всех округов.

Например, в «Сокольниках» проведут акцию «Москва — трезвый город». Посетителям дадут рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, расскажут о лечении и профилактике алкогольной зависимости. Кроме того, горожанам предложат пройти тестирование на уровень монооксида углерода в организме, на наркотические и психотропные вещества и принять участие медико-генетическом исследовании на выявление факторов риска развития наркологических заболеваний.

Гостей также ждут психологические тренинги на развитие внутренних ресурсов личности, спортивные эстафеты, викторины и конкурсы. На вопросы будут отвечать специалисты Московского научно-практического центра наркологии, врачи крупнейших столичных больниц и поликлиник.

В 10 шатрах здоровья и нескольких медицинских палатках проведут лекции, консультации и экспресс-тестирование. Москвичи смогут проверить уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, определить индекс массы тела и получить профессиональные рекомендации от врачей. Кроме того, на площадках можно будет заполнить анкету и проверить знание принципов здорового образа жизни, факторов риска сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний.

Исследования на передвижной флюорографической установке будут проводить в парках во время акции «Флюорография на страже здоровья». Консультировать гостей будут врачи-фтизиатры.

Поговорить с профильными специалистами о профилактике, диагностике и лечении туберкулеза и сопутствующих ему заболеваний можно будет в детских и взрослых поликлиниках. Предварительная запись не потребуется.

Где пройти диагностические обследования и проконсультироваться у врачей разных специальностей