«Кубок Мужества» по хоккею-следж впервые прошел в столице

В Москве на ледовой арене Дворца спорта «Янтарь» завершился турнир по хоккею-следж «Кубок Мужества».

В составах команд выступили лучшие хоккеисты России и мира — серебряные призеры Паралимпийских игр, 2-кратные бронзовые призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы. Всего Москву посетили около 200 спортсменов.

Чемпионами турнира и обладателями Кубка Мужества стала команда «Феникс» из Московской области. В активе подмосковной сборной 12 заброшенных и всего 1 пропущенная шайба.

Второе место заняла команда «Удмуртия» из Удмуртской Республики. Игроки команды забросили 5 шайб и столько же пропустили в свои ворота.

Бронзовым призером первого Кубка Мужества стала команда «Ястребы» из Оренбургской области. В ее активе 6 заброшенных и 10 пропущенных шайб.

Лучшим вратарем турнира был признан Андрей Касаткин («Феникс» - Московская область), лучшим защитником турнира — Иван Кузнецов («Феникс» - Московская область), лучшим нападающим турнира стал Вадим Селюкин («Феникс» - Московская область), лучший молодой игрок — Владимир Рычков («Удмуртия» - Удмуртская Республика), самым полезным игроком был признан Дмитрий Лисов («Феникс» - Московская область).

Организаторы турнира: Московская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Департамент спорта и туризма города Москвы при поддержке Паралимпийского комитета России.

Отметим, что впервые в Российской Федерации следж-хоккей появился в 2009 году. В этом же году состоялся первый чемпионат России по хоккею-следж в Подольске (Московской области). На сегодняшний день следж-хоккей развивается в 8 субъектах Российской Федерации: Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Челябинская область. Для клубов в РФ проводится чемпионат России, состоящий их двух этапов, а также Всероссийские соревнования. Благодаря своему упорству и мужеству, в 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи российские следж-хоккеисты завоевали серебряные медали, на чемпионате мира 2015 года в США заняли третье место, а в 2016 году на чемпионате Европы в Швеции одержали победу.