Убрать снег одним кликом: в Москве разработают сервис для вызова дворников

Для уборки город планирует привлекать фрилансеров.

Правительство Москвы прорабатывает возможность создания системы уборки города по принципу работы агрегаторов такси. Эту идею предложили москвичи в рамках обсуждения стратегии «Умный город 2030» на столичной краудсорсинговой платформе crowd.mos.ru, рассказал заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Алексей Чукарин

По его словам, горожане могли бы вызывать дворников к местам, где необходима уборка.

«У нас иногда возникают ситуации, когда дворники физически не справляются с объемом работ. Техника не спасает, потому что не везде она может пройти», — рассказал он.

Для таких ситуаций могут создать систему, куда включат не только дворников из управляющих компаний, но и фрилансеров. Их работа, по словам Алексея Чукарина, будет оплачиваться.

Идея разрабатывается в рамках программы «Умный город — 2030». Это стратегический документ, в котором определено развитие Москвы как инновационного и высокотехнологичного города.

Итоги проекта «Умный город — 2030»