Транспорт

Ко Дню города: дизайн карт «Тройка» и билетов «Единый» посвятят 871-летию Москвы

Проездные билеты с праздничной символикой появятся в кассах метро 1 сентября.

Московский метрополитен выпустит транспортные карты «Тройка» и проездные билеты «Единый» с дизайном, посвященным 871-летию Москвы. Их можно будет приобрести во всех кассах метро с 1 сентября. Всего изготовят 10 тысяч тематических карт «Тройка» и 400 тысяч «Единых».

«Билеты, посвященные Дню города, помогут создать праздничное настроение у горожан. А туристы, которые посетят столицу во время празднования, оставят себе проездные в качестве памятного сувенира», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

По его словам, выпуск тематических транспортных карт и билетов стал традицией. Такие акции позволяют напомнить пассажирам о памятных датах и крупных городских мероприятиях, а также порадовать новым дизайном коллекционеров карт «Тройка».

На лицевой стороне тематической «Тройки» на темно-синем фоне будет написано «Москва 871» и ниже — «8–9 сентября. День города». Праздничный «Единый» оформят в красно-белых цветах, а аналогичные надписи будут на лицевой и оборотной стороне билета. Все проездные украсит символика Дня города — рисунок в виде скрещенных прямоугольников.

Ко Дню города в метро и на Московском центральном кольце пройдет генеральная уборка. Вестибюли, платформы, подуличные переходы и фасады помоют специальными шампунями. Особое внимание уделят стеклянным витражам и художественным архитектурным элементам, например колоннам и скульптурам. Работы проводят ночью, когда станции закрыты для пассажиров.