Транспорт

Еще семь парковочных мест для туристических автобусов появилось в исторической части города

Раньше водителям приходилось тратить время на поиск места для стоянки, что осложняло дорожное движение. Специальные парковки позволяют улучшить транспортную ситуацию в исторической части города и создать комфортные условия обслуживания туристов.

В Москве обустроили семь новых парковочных мест для туристических автобусов. Они появились рядом с популярными у гостей столицы местами: около ВДНХ, Покровского монастыря, на Смоленской площади вблизи старого Арбата и на улице Петровке. Теперь количество стоянок для туристических автобусов увеличилось до 100.

На парковках действует дифференцированный тариф: стоимость первого получаса стоянки составляет от 20 до 100 рублей, с 31-й минуты цена возрастает до 1000 рублей. Такой тариф позволяет увеличить количество автобусов, которые могут здесь припарковаться: транспорт не занимает парковку у достопримечательностей на долгое время, пока туристы гуляют, и подъезжает только для их высадки и посадки. Автобусам требуется около 30 минут на высадку, затем они оставляют туристов и освобождают парковочное место, а спустя один — три часа возвращаются за пассажирами.

«Ранее специализированных парковок для туристических автобусов в городе не существовало. Водители были вынуждены тратить время на поиск места для стоянки, что осложняло дорожное движение. По многочисленным просьбам город пошел навстречу таким водителям и создал специальные парковки. Они помогут улучшить дорожно-транспортную ситуацию в исторической части города и обеспечить комфортные условия обслуживания туристов», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Парковочные места для туристических автобусов отмечены специальными дорожными знаками, разметкой и информационным щитом. Узнать об их расположении можно на сайте «Московского паркинга»

В ноябре в Москве ввели 14 парковочных мест для туристических автобусов. Они расположились на Садовой-Самотечной улице, Тургеневской площади, Фрунзенской набережной, в Рязанском проезде (напротив Комсомольской площади), на Краснопрудной улице и в Театральном проезде.

Это может быть полезно

Какие приложения помогут туристу в Москве

Как устроены парковки в Москве