Строительство и реконструкция

Новый центр студенческого спорта: в МГСУ откроется бассейн

Он станет частью физкультурно-оздоровительного комплекса вуза.

Завершилось строительство бассейна Московского государственного строительного университета. Он соответствует мировым стандартам и станет одним из ведущих центров развития студенческого спорта.

По словам руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, 25-метровый бассейн и лягушатник для обучения плаванию размещаются в трехэтажном здании. Общая площадь бассейна — более 4,5 тысячи квадратных метров. Сейчас завершается процедура получения документации для его открытия.

Строительство бассейна проходило по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Город также выделил специальную субсидию, которая составила 75 процентов от стоимости строительства.

От лягушатников до профессиональных: где появятся новые бассейны

Бассейн станет частью крытого физкультурно-оздоровительного комплекса при МГСУ. В 2015 году здесь открыли легкоатлетический манеж со спортивным ядром, который отвечает стандартам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (International Association of Athletics Federations).

«Плавательный бассейн и легкоатлетический манеж соединены переходом и вместе с действующим восьмизальным Дворцом спорта образуют уникальный студенческий спортивный комплекс мирового уровня», — подчеркнул Сергей Левкин.

Он также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о строительстве ледовой арены при МГСУ.

Сергей Левкин добавил, что если раньше в Москве в основном возводили жилье, то в последние годы значительно увеличилось строительство социальных объектов.

«С 2011 года в Москве были построены 303 новые школы и детсада, 72 объекта здравоохранения, 42 объекта культуры, 98 спортивных объектов», — рассказал он.

С бассейнами и катками: в каких районах построят новые спорткомплексы