Театр в режиме нон-стоп: как Москва готовится встретить новый театральный сезон

Театралам покажут три премьеры и две постановки, созданные специально для фестиваля. Также их ждет крупнейшая в истории «Театрального марша» семейная программа, куда войдет восемь спектаклей.

Новый театральный сезон Москва откроет в День города, 8 сентября. В этот день в саду «Эрмитаж» пройдет шестой «Театральный марш». В самом масштабном театральном фестивале России примут участие десять столичных трупп. Зрителей, в частности, ждут встречи с артистами Музыкального театраимени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Театра на Таганке«Балета Москва»театра Et Cetera и «Студии историй»

Театральный праздник начнется в 11:00 и продлится до 22:30. Вход на него свободный.

«Пять лет назад идея вывести театры в парк казалась сумасшедшей, а сегодня москвичи называют “Театральный марш” одной из самых важных городских традиций, — рассказал продюсер фестиваля актриса и режиссер Ирина Апексимова. — В этом году гости увидят три премьеры, две постановки, созданные специально для нашего праздника, и самую масштабную семейную программу в истории “Театрального марша”, куда войдет восемь спектаклей».

Именно с семейной программы и начнется «Театральный марш». В ней свои постановки покажут «Школа современной пьесы», театры «Новая опера» и Et Cetera, детский музыкально-драматический театр «А — Я» и «Студия историй».

Первая часть фестивальной программы завершится выступлением оркестра Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко на большой сцене сада. Артисты исполнят сюиты из «Лебединого озера» и «Щелкунчика» Петра Чайковского.

От «Суини Тодда» до «Председателей земного шара»

На фестивале легендарный Театр на Таганке представит концертную версию мюзикла «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит». Премьера спектакля состоялась 27 января 2017 года. Над его постановкой работал российский режиссер и актер Алексей Франдетти. Мюзикл в этом году отметили сразу тремя наградами в рамках национальной театральной премии «Золотая маска»: как лучший спектакль в жанре оперетта-мюзикл, за режиссерскую работу и за главную мужскую роль.

Режиссер Алексей Франдетти — о том, как в Театре на Таганке побеждают Джонни Деппа

«Балет Москва» на фестивале покажет премьерный спектакль «Транскрипция цвета» и одноактный балет «Эрос Redux», отсылающий к размышлениям древнегреческих философов о любви.

Интерактивный перформанс «Коллекция приключений. Настоящая Москва» для «Театрального марша» подготовила команда «Убертеатр» из Центра имени Всеволода Мейерхольда. Постановка охватит весь сад «Эрмитаж», где на глазах участников театр будет изменять реальность. Также зрители увидят спектакль «Концерт. Приезжай». Это музыкально-поэтическая постановка об истории любви современной женщины, рассказанной на языке советских хитов 1960–1970-х годов и современной поэзии.

А театр «Школа драматического искусства» представит премьеру Александра Огарева «Председатели земного шара» о судьбах Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова.

За все время проведения «Театральный марш» посетили более 100 тысяч зрителей. Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и включен в официальную программу празднования Дня города — 2018.

Программа фестиваля «Театральный марш»