«Шантарам», «Щегол» и басни: что еще читали москвичи в июле

В столичных библиотеках составили рейтинг книг, которые взрослые и юные посетители чаще всего выбирали в прошлом месяце.

Взрослые отдают предпочтение зарубежным бестселлерам, а дети готовятся к новому учебному году и читают книги из школьной программы по литературе.

Что выбирают взрослые: «Шантарам» и «Щегол»

Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Остросюжетный «Шантарам», единственный роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса, написанный им в 2003 году. В России он появился в 2010-м и сразу завоевал сердца впечатлительных читателей. Интерес к нему не ослабевает до сих пор — в июле книга вошла в десятку самых популярных среди посетителей московских библиотек.

Шантарам («мирный человек» на санскрите) — прозвище главного героя-трикстера, который сбежал из тюрьмы, где отбывал двенадцатилетний срок, раздобыл фальшивый новозеландский паспорт и прилетел в Бомбей. Но в Индии его ждет не покой, а новые приключения.

Контрабанда, торговля оружием, конфликты с мафией — все это было и в жизни самого автора, которая интереснее любой книги. Как и у Шантарама, у Робертса были проблемы с наркотиками, он сидел в тюрьме за ограбления банков, сбегал из-под стражи, около десяти лет прожил в Индии, откуда был экстрадирован в Австралию. «Шантарам» был написан в австралийской тюрьме, где Робертс наконец отдал долг перед обществом. С 2014 года писатель хранит молчание: не дает интервью, не встречается с читателями, а все свободное время посвящает семье.

Разговоры об экранизации ходят с 2004 года. За это время несколько раз сменились кандидатуры на пост режиссера и исполнителей главных ролей. Например, Джонни Депп, сам собиравшийся сыграть Шантарама, сохранил за собой только продюсерские функции.

Донна Тартт «Щегол»

В десятку самых читаемых библиотечных книг июля вошел еще один недавний бестселлер — толстый (800 страниц!) роман «Щегол», принесший американской писательнице Донне Тартт Пулитцеровскую премию и мировую славу.

Главный герой — тринадцатилетний Тео, который на практике узнает об исцеляющей силе искусства. После взрыва в нью-йоркском Метрополитен-музее, где погибла его мать, у Тео не осталось никого и ничего, кроме картины Карела Фабрициуса с изображением щегла. Мальчик попадает в разные семьи, кочует по городам и странам, но неотступно думает о картине, которая для него одновременно и подарок судьбы, и злой рок.

Как и «Шантарам», «Щегол» готовится к экранизации. Снимет фильм Джон Краули («Бруклин»), сценарий напишет Питер Строхан («Безумный спецназ», «Шпион, выйди вон!»), а главную роль сыграет Энсел Эльгорт («Дивергент», «Виноваты звезды», «Малыш на драйве»).

Еще в июльском рейтинге самых популярных книг — «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Бабий ветер» Дины Рубиной, «Авиатор» и «Лавр» Евгения Водолазкина, «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян, «Патриот» Андрея Рубанова, «Неизвестность» Алексея Слаповского, о которых mos.ru уже рассказывал.

Что выбирают дети: «Записки охотника», «Сказка о потерянном времени»

Иван Тургенев «Записки охотника»

Юные читатели чаще всего выходили из библиотек со сборником Ивана Тургенева «Записки охотника» — очевидно, готовятся к школе. Тургенев начал этот цикл в 1847 году, когда отдыхал и охотился в Спасском-Лутовинове, усадьбе матери.

Первый рассказ — «Хорь и Калиныч» — появился в январском выпуске популярного в то время журнала «Современник». Закончен сборник был в польском Зальцбрунне. Отдельной книгой «Записки охотника» вышли в 1852 году.

Иван Крылов «Басни»

Читали посетители детских библиотек в прошлом месяце и Ивана Крылова — его добрые и поучительные басни тоже оказались в десятке самых популярных книг.

Некоторые сюжеты Крылов заимствовал у французского коллеги XVII века Лафонтена, а тот — у античного баснописца Эзопа. Кстати, любовь к басням у Ивана Андреевича началась именно с переводов Лафонтена. Потом он начал пробовать писать и собственные.

«И в сердце льстец всегда отыщет уголок», «Да только воз и ныне там» — произведения давно живут своей жизнью, многие выражения из басен стали крылатыми, их знают даже те, кто (вдруг!) не читал Крылова.

Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»

«Сказка о потерянном времени» (1940) Евгения Шварца — одновременно и для детей, и для взрослых. Детям интересны волшебство и полные комических деталей приключения четырех школьников, которые превратились в старичков и старушек, потому что всегда и всюду опаздывали, а взрослые видят в книжке в первую очередь подтекст: как ценно время и как быстро оно идет.

Шварц писал пьесу для кукольного театра, но только на театральных подмостках она не осталась. В 1964 году режиссер Александр Птушко и сценарист Владимир Лифшиц сделали легендарную экранизацию с Олегом Анофриевым, Савелием Крамаровым, Риной Зеленой и Людмилой Шагаловой в главных ролях. А в 1978 году Кирилл Малянтович снял кукольный мультфильм «Сказка о потерянном времени» по сценарию Юнны Мориц.

Еще в июле дети часто брали «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Алые паруса» Александра Грина, «Кладовую солнца» Михаила Пришвина, «Волшебника изумрудного города» Александра Волкова, «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя и «Робинзона Крузо» Даниеля Дефо.