Образование

Исторические карты и графика: какие еще обновления ждут онлайн-сервис «Мои достижения»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Новые возможности сделают проверку знаний еще более эффективной.

Обновленный функционал интерактивного сервиса самоподготовки и самопроверки «Мои достижения» представят на Московском международном форуме «Город образования», который пройдет на ВДНХ с 30 августа по 2 сентября.

Первыми с нововведениями смогут ознакомиться посетители стенда «Мои достижения в моем городе». На портале появятся новые задания, географические и исторические карты. Кроме того, можно будет перетаскивать объекты, чтобы разместить их в определенной последовательности или в нужной ячейке таблицы. Также пользователи смогут работать с графическими объектами.

«Данные типы заданий позволяют отображать множество интерактивных элементов, начиная от таблиц, заканчивая панорамой в 360 градусов или примером интернет-сайта», — пояснил руководитель центра независимой диагностики Богдан Легостаев.

По его словам, новые шаблоны заданий позволят сделать проверку еще более эффективной.

«Мои достижения» — единая онлайн-платформа, где публикуются проверочные работы по всем школьным предметам. Это задания и в формате государственной итоговой аттестации, и в виде задач предпрофессиональной направленности. Главное достоинство — возможность самостоятельно проверить знания. Все, что для этого нужно, — любое устройство с доступом в интернет.

Для школьников запустили онлайн-тренажер по шахматам

Сервис заработал в ноябре 2016 года, его создал Московский центр качества образования. Разработчики регулярно пополняют банк заданий и развивают функционал платформы. Например, в перспективе планируется добавить функцию распознавания речи в качестве ответа и ее автоматической проверки.

Возможности для обновления сервиса предлагали и пользователи проекта «Активный гражданин». Почти половина участников проголосовали за разработку мобильного приложения, которое поможет сделать сервис еще доступнее. Еще 12,97 процента предложили добавить интерактивные проверочные работы с игровыми элементами, а 10,45 процента «активных граждан» считают, что сервису необходим функционал для проведения диагностики с элементами игр и соревнований, в том числе командных.