Городское управление

Префект СВАО Валерий Виноградов провел встречу с жителями в районе Марфино

Во встрече приняли участие заместители префекта, руководители окружных управлений, глава управы Любовь Сабирзянова, глава муниципального округа Зинаида Авдошкина. Обсуждались вопросы транспортной доступности района, благоустройства дворов, капитального ремонта и реализации программы реновации.

Об основных итогах прошлого года и реализации планов на нынешний рассказала глава управы Любовь Сабирзянова.

— Всего за полтора месяца в период с 1 июня по 15 июля было проведено комплексное благоустройство территорий по Гостиничным проездам, включающее в себя: мощение тротуаров и пешеходных зон гранитной плиткой, замену 23 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия с обустройством новых тротуаров, укладку более 27 тысяч квадратных метров нового рулонного газона, установку 34 опор наружного освещения во дворах и на детских площадках, возведение баскетбольной площадки и воркаута и многое другое.

Недавно решился вопрос со строительством пешеходного перехода на улице Академика Королева к станции метро «Фонвизинская».

— Второго августа, наконец-то, было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В настоящее время объявляется аукцион на выполнение работ по строительству перехода. Строительство начнется в октябре текущего года, — сказала глава управы.

В районе завершается строительство детской поликлиники на 320 посещений в смену по адресу: улица Академика Комарова, владение 1-3. В настоящее время проводятся фасадные работы и отделка помещений. Работы завершатся к концу осени.

Решением руководства города, по просьбе префекта, после переезда детской поликлиники № 71 в это новое здание, освободится нежилое помещение первого этажа жилого дома, площадью более 1300 квадратных метров, по адресу: улица Малая Ботаническая, дом 1. Оно будет передано досуговому спортивному центру «Марфино» для ведения досуговой работы с детьми.

После доклады главы управы встреча продолжилась в режиме «вопрос-ответ». Татьяна Васильева из дома № 15 на Малой Ботанической улице напомнила, что в округе 25 домов без подвалов — они построены в конце 50-х годов прошлого века на улицах Академика Комарова и Малая Ботаническая. Четыре таких дома вошли в программу капитального ремонта. Однако, ремонтные работы в них были начаты еще в 2016 году, но до сих пор не завершены.

— Можно ли как-то повлиять на то, чтобы ремонт завершили? — поинтересовалась жительница.

Префект Валерий Виноградов отметил, что из-за расположения инженерных коммуникаций в техническом подполье под всеми первыми этажами жилых квартир для выполнения работ необходимо по всему периметру снимать полы в квартирах на первых этажах. Но проблема в том, что жители отказываются пускать рабочих в свои квартиры, поэтому капремонт приостановлен.

— Без согласия жителей невозможно качественно и в полном объеме произвести работы по капитальному ремонту. А если его не делать — увеличиваются риски аварийных ситуаций на инженерных коммуникациях в этих домах, — сказал префект.

Он подчеркнул, что программой капремонта предусмотрено полное восстановление затронутых в ходе работ полов и стен. Также рассматривается возможность отселения жильцов первых этажей на время проведения работ.

Многие вопросы, прозвучавшие из зала, касались программы реновации. Большинство жителей интересовались, когда и куда расселят их дома?

Валерий Виноградов напомнил, что говорить об этом еще рано — окончательные проекты планировок новых жилых кварталов будут утверждены Правительством Москвы до конца 2019 года. Тогда же и появится информация, какие дома войдут в первую волну переселения, и куда именно переселят их жильцов.

На Малой Ботанической улице находятся два детских сада — № 864 и № 2154. Можно ли сделать на этой улице пешеходный переход? С таким вопросом обратилась Людмила Кирсова с улицы Комарова.

— Уже сейчас на участке рядом с домом № 17 сделали понижение бордюрного камня, а ЦОДД установил знаки «Пешеходный переход». В течение двух дней в этом месте нанесут соответствующую разметку, — заявила Любовь Сабирзянова.

Лариса Григорьевна с Малой Ботанической улицы попросила организовать возле поликлиники № 12 автобусную остановку.

Префект сообщил, что Департамент транспорта и развития дорожной инфраструктуры Москвы одобрил размещение остановочного пункта, но по их плану он должен появиться в срок до 1 квартала 2019 года.

— Если жители просят организовать остановку по требованию — это можно сделать быстрее. Я подпишу соответствующее обращение в Дептранс с просьбой сделать такую остановку уже этой осенью, — заверил Валерий Виноградов.

Жителей также интересовало, будет ли перенесена ярмарка выходного дня. В этом году для ее размещения было выбрано новое место — на Ботанической улице, 29, корпус 1.

— Место оказалось неудачным — фермеры были недовольны таким расположением и часто не выходили на свои рабочие места. В течение ближайших двух недель мы подыщем новую площадку для ярмарки — рядом с жилыми домами, — заверил заместитель префекта Борис Андреев.

Участники встречи спрашивали, появится ли в районе каток с искусственным льдом.

— Марфино — один из немногих районов Москвы, где еще нет катка с искусственным льдом. Я сообщил об этом мэру, и он поддержал идею организовать здесь такой каток. Он будет открыт уже в конце этого года по адресу: улица Большая Марфинская, дом 1, корпус 4. Летом на его месте будет футбольное поле, — рассказал префект Валерий Виноградов.