Строительство и реконструкция

Мосгорнаследие добивается возбуждения уголовного дела из-за разрушения дома-памятника в ЦАО

Собственник нарушивший исторический облик здания, самовольно переделав помещения под нужды арендаторов, понесет заслуженное наказание.

Мосгорнаследие провело внеплановую проверку на выявленном объекте культурного наследия «Жилой дом, начала ХХ века» по адресу: Спартаковская улица, 16. Были зафиксированы множественные нарушения закона об охране памятников, ранее собственник неоднократно привлекался к административной ответственности.

«Сразу скажу, что Дом на Спартаковской улице в начале XIX века принадлежал моему однофамильцу – купцу Емельянову. Сейчас с владельцем ему повезло меньше. Он, чтобы как можно выгоднее сдать свои площади в аренду, провел варварские ремонтные работы. Одно из помещений было разделено на два изолированных, пробиты дверной и оконный проемы, устроены санузлы и душевые кабины, возведены новые стены, смонтированы системы вентиляции и отопления. Все это было проделано без согласованной с Мосгорнаследием документации и существенно исказило исторический облик объекта, поставив под угрозу его сохранность. Такое грубое многократное нарушение закона должно повлечь за собой соответствующее наказание. Поэтому сейчас мы добиваемся возбуждения уголовного дела», - прокомментировал ситуацию руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По результатам проверки владельцу было выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений. Все материалы переданы в МВД России по городу Москве для проведения проверки и решения вопроса об уголовном наказании.

Ранее организация привлекалась к административной ответственности по ст. 7.14.2 КоАП РФ (неисполнение предписаний), по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (проведение ремонтных работ без проектно-разрешительной документации, согласованной в установленном порядке), по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ (причинение вреда памятнику) с назначением административных наказаний в виде административных штрафов более, чем на 2 млн. рублей. Также к административной ответственности был привлечен генеральный директор компании.

«Если собственник не хочет повторения истории с изъятием объекта на улице Станиславского, то ему нужно срочно прекратить нарушать закон и принять меры к исправлению того, что уже было им незаконно сделано», - добавил Алексей Емельянов.

Трехэтажное кирпичное здание главным фасадом выходит на красную линию застройки улицы Спартаковской. Точное время постройки и авторство первоначального объема не установлены. В 1816 году дом принадлежал купцу 2-ой гильдии А. Емельянову. В 1882-1909 годах реконструирован владельцем купцом Н.Я. Герасимовым по проекту архитекторов С. Кузнецова и В. Покровского с отделкой фасадов и интерьеров в неорусском стиле.