Экономика и предпринимательство

Новая лицензия: как правильно заполнить на mos.ru заявку на розничную продажу алкоголя

Теперь система поможет исправить ошибки, возникающие при заполнении формы.

Интерактивная форма подачи заявления на получение услуги «Оформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции» на mos.ru обновлена в связи с изменением федерального законодательства.

Расширен список юридических лиц, которые могут обратиться за лицензией на розничную продажу алкоголя: в него вошли бюджетные компании. В обновленной форме можно найти список документов, которые такие организации должны предоставить.

Департамент торговли и услуг города Москвы напоминает: чтобы получить лицензию на розничную торговлю алкоголем, нужно иметь стационарное помещение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок не менее года.

Кроме того, если за лицензией обращается компания, работающая в секторе общественного питания, в форме заявления потребуется указать тип предприятия, в котором она будет продавать алкоголь в розницу: ресторан, бар, кафе, буфет или мини-бар в гостиничном номере.

Если при заполнении обновленной формы допущена ошибка, система сразу сообщит об этом. Алгоритм автоматической сверки с базой Департамента торговли и услуг позволит соискателю сразу скорректировать информацию и избежать отказов из-за предоставления некорректных данных при заполнении формы. Это изменение сделает подачу заявления удобнее и проще.

По завершении заполнения формы запроса будет создана электронная версия заявления в формате pdf. Заявление можно будет сохранить или распечатать. Перед отправкой рекомендуется еще раз проверить, все ли поля заполнены верно.

Услуга доступна в разделе «Бизнес» — «Лицензирование» — «Оформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции». Рассмотрение электронной заявки Департаментом торговли и услуг занимает 30 календарных дней.

Лицензию не предоставят организациям, у которых на момент подачи заявления есть неоплаченные штрафы в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сумма штрафа за незаконную реализацию слабоалкогольной продукции, такой как пиво, составляет от 30 до 50 тысяч рублей. А за нелегальную продажу более крепких спиртных напитков предприниматель может быть оштрафован на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.