Как участвовать, где посмотреть и как проехать: все о ночном велопараде

Ожидается, что в колонне проедут 20 тысяч велосипедистов.

В ночь с 4 на 5 августа в столице пройдет самый массовый ночной велопарад. Ожидается, что в колонне проедут 20 тысяч участников.

Заезд стартует 4 августа в 23:00 на Суворовской площади. Трасса длиной 20 километров пройдет по центральным улицам и набережным и завершится на Болотной площади.Перед началом парада горожане смогут поучаствовать в конкурсах и выиграть смартфон за лучший космический образ.

Велосипедистам: кто может участвовать в параде

Это не будет гонкой на время, потому участвовать в заезде могут люди любого возраста и с любым уровнем физической подготовки. Средняя скорость колонны будет не выше 16 километров в час.

Единственное требование к велосипедам — наличие переднего и заднего фонарей. Если личного транспорта нет — можно взять напрокат по специальной цене. «Велобайк» позволит кататься шесть часов всего за 100 рублей вместо обычной цены в одну тысячу.

Те, кто приедет на велопробег из Подмосковья, могут до 23:00 5 августа провезти велосипед в электричке бесплатно. Нужно просто получить специальный билет в кассах вокзалов. Также можно бесплатно проверить исправность своего велосипеда перед заездом.

Автомобилистам: какие улицы будут перекрыты

С 17:00 4 августа до 03:00 5 августа можно будет проехать только по одной полосе на Суворовской площади и примыкающих к ней улицах. Также одну полосу транспорту оставят в районе Болотной площади с 23:00 4 августа до 04:00 5 августа.

С 22:30 4 августа автомобилистам запретят движение по Суворовской площади, Самотёчной и Садовой-Самотёчной улицам, Цветному, Петровскому, Страстному, Тверскому и Никитскому бульварам, по улицам Новый Арбат, Хамовнический Вал, Охотный Ряд и Моховой и Театральному проезду. Также будут перекрыты Смоленская, Ростовская, Саввинская, Новодевичья, Фрунзенская, Пречистенская и Кремлевская набережные, Новая и Старая площади, улица Варварка, Большой Москворецкий мост, Болотная улица и Болотная площадь. Участки будут открывать по мере продвижения велоколонны.

Горожанам: как будет работать наземный транспорт

С 19:30 в субботу маршруты Т13 и № 15 сократятся до пути от остановки «ВДНХ (южная)» до остановки «Метро “Марьина Роща”» («Театр “Сатирикон”»).

С 22:00 автобусы № 158 будут ездить от 3-го Павелецкого проезда до улицы Балчуг.

С 22:30 автобусы А (внутреннее кольцо), Б (внутреннее и внешнее кольцо), М1, М2, М3, М5, М6, М7, М8, М9, М10, М27, Т25, Т79, № 24, 39, 64, 101, 116, 122, 144, 243, 806 и 904, Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6, Н7, а также троллейбусы № 28, трамваи № 7 и 9 могут двигаться с увеличенными интервалами.

Это уже четвертый ночной велопарад в истории Москвы. 28 июля в столице также прошел ночной забег. Несмотря на ливень, к нему присоединились 7,5 тысячи человек, что стало рекордом за всю его историю. Дистанция в 10 километров прошла от «Лужников» по центральным улицам столицы. Среди мужчин первым финишировал Дмитрий Сафронов (30 минут 28 секунд). Среди женщин — Светлана Симакова (34 минуты одна секунда).