Культура

«Традиции летнего отдыха москвичей»: выставка Главархива Москвы под открытым небом

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Отдыхающие в городском парке «Сокольники». Москва. 1930-е гг. Фото Б. Игнатовича
2 августа открылась фотовыставка Главного архивного управления города Москвы, посвященная летнему отдыху жителей столицы в XX веке.

В экспозиции представлены фотографии именитых мастеров фотоискусства – Николая Щапова, Бориса Игнатовича, Михаила Озерского, Марка Редькина, Валентина Мастюкова и др. Снимки 1900-1960-х годов передают настроение жителей столицы, рассказывая о юных теннисистках, моделировании яхт, игре в футбол в составе дворовой команды, увлечении бегом и катанием на роликовых коньках.

На архивных фото - наиболее посещаемые места отдыха  столицы прошлого века: Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Сокольники и др. Москвичи любили бывать в парках, гулять, читать книги в шезлонгах и на скамейках в тенистых аллеях. На специально оборудованных площадках развертывались "баталии" в   шахматы, шашки, домино. Повсюду звучали любимые песни под гитару, а на прудах устраивались романтичные катания на лодках.

Выставка продлится до 23 августа 2018 года.

Место проведения: город Москва, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1.