Городское хозяйство

Новый взлет Московского авиацентра

С 1 августа 2018 года санитарные вертолеты Московского авиационного центра будут дежритьв круглосуточном режиме

Экипажи санитарных вертолетов Московского авиационного центра с 1 августа 2018 года переходят на постоянный круглосуточный режим дежурства. Если раньше круглосуточно службу несли только пожарные вертолеты, то теперь и медицинские будут находится в постоянной готовности к вылету на аэродроме «Остафьево».

«С 1 августа мы меняем все дежурные графики, - комментирует заместитель директора Московского авиационного центра по организации летной работы Олег Катальшев. -  Ночные полеты в мегаполисе – это одно из самых сложных направлений деятельности и требует серьезной подготовки пилотов. Это огромный труд. В Московском авиационном центре сформированы экипажи, которые получили специальные допуски к ночным полетам, а главное к ночным посадкам с самоподбором с воздуха, то есть определением возможных площадок для приземления вертолета».

Впервые в Москве круглосуточное дежурство санитарных вертолетов было организовано с начала июня 2018 года для обеспечения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. По окончании футбольного чемпионата планировалось вернуться к дневному дежурству, но в связи с большим количеством вылетов (около 200 ночных полетов санитарных вертолетов для оказания медицинской помощи и спасения людей) было принято решение продолжить ночные дежурства авиамедицинских бригад на постоянной основе.

Это очень важное решение для столицы, так как вертолеты могут долететь в самую дальнюю точку столицы, включая территорию ТиНАО всего за 7-15 минут. В Московском авиационном центре находится пять вертолетов ВК117С-2 в медицинском оснащении. Санитарные вертолеты экстренно вылетают на разные вызовы: ДТП, сердечные приступы, падение с высоты, судорожные состояния и т.д. В считанные минуты авиамедицинские бригады оказываются на месте происшествия, чтобы помочь пострадавшим и эвакуировать их в лечебные организации Москвы в течении «золотого часа» позволяющего наиболее эффективно оказать первую помощь пострадавшему.

На борту каждого воздушного судна 2 пилота и три медработника: врач ГКУ «МАЦ», врач и фельдшер «ЦЭМП». В салоне вертолета есть все необходимое для оказания специализированной медицинской помощи, и поэтому авиамедицинский персонал называет между собой санитарный вертолет «летающей реанимацией» или «воздушной скорой помощью».

«Медицинские вертолеты оснащены современным оборудованием: аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор для восстановления сердечной деятельности, мы можем выполнять кардиоразряды в полете, - рассказывает заведующий отделением специализированной санитарно-авиационной скорой помощи ГКУ «МАЦ», врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Санников. - Каждый вертолет является по сути, отделением реанимации в миниатюре и позволяет оказывать необходимую помощь, а также поддерживать все системы жизнеобеспечения человека».

Санитарная авиация Москвы – лучшая в России. Вертолеты совершают до 10 вылетов в день, и не просто доставляют людей в больницы, а оказывают квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим уже во время полета. Благодаря этому, за все время работы авиамедицинских бригад в Москве было спасено более 5 тысяч человек.